Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Воронежская область. Сергей Гаврилов поздравил жителей Каменно-Верховки с 250-летним юбилеем села

2019-10-10 22:28
Пресс-служба Сергея Гаврилова

Село Каменно-Верховка - административный центр Каменно-Верховского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области. Его история насчитывает 250 лет. В минувшие выходные каменноверховцы отмечали юбилейную дату со дня образования своего села.

Предки - практичные романтики

Депутат Государственной Думы от КПРФ, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов поздравил жителей села с юбилеем.

«Желаю всем жителям села крепкого здоровья, комфорта в домах и благополучия в семьях. Пусть ежедневная работа во благо села приносит прогресс в его развитии и удовлетворение каждому каменноверховцу», - отметил в своем поздравлении депутат от КПРФ.

...К празднику возле здания администрации построили сцену. Сооружение основательное, прослужит не один год. На этой сцене полдня пели и плясали для жителей села профессиональные и аматорские коллективы. Ведущие напомнили каменноверховцам историю их села. В 1769 году около сотни переселенцев из села Каменный Верх (сегодня это Сергиевка Липецкой области) прибыли сюда с правого берега реки Красивая Меча. Крестьяне искали плодородные земли, - чтобы хозяйничать, заводить скот и жить безбедно. Красивая Меча протекает среди высоких каменных берегов, в честь которых и назвали новое поселение Каменно-Верховкой, хотя расположилось оно на лугах.

Село окружено живописными холмами и озерами, в километре от окраины протекает могучий Дон. Наши предки были не только практиками, но и романтиками, выбрав такую красивую местность для проживания.

В сентябре 2018 года главой Каменно-Верховского сельского поселения избран молодой и энергичный руководитель, первый секретарь Каширского райкома КПРФ Александр Верлин. Фактически над селом взяли шефство депутаты-коммунисты: руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Андрей Рогатнев и депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

С того времени у села появился шанс на будущее.

Сделано немало, но и впереди много работы

Глава Каменно-Верховского сельского поселения Александр Верлин поблагодарил собравшихся за активное участие в решении проблемных вопросов, копившихся годами. Поздравить каменноверховцев в этот день приехали глава Каширского муниципального района Анатолий Воронов, заместитель главы районной администрации Иван Пономарев. Прозвучали поздравления от руководства района, педагогам вручили грамоты в связи с Днем учителя.

Настоятель местной церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Сергий считает, что селу повезло с главой. Он объединяет каменноверховцев, работая над благоустройством села, при этом работает в содружестве с прихожанами и настоятелем местного храма.

Сам глава Каменно-Верховского сельского поселения не скрывает удовлетворения. Сделано немало, село ожило, стало чище и комфортнее.

«В здании администрации силами каменноверховских общественников провели ремонт: заменили электропроводку, подвели водопровод, провели ремонт фасада и благоустроили прилегающую к зданию территорию. Уже оплачено подключение здания к газу, в следующем месяце надеемся подвести газ в администрацию», - рассказал Александр Верлин.

В селе продолжается благоустройство дорог. По улице Мира сделали асфальтовое покрытие, по улице Кирова защебенили 400 метров дороги, планируют так же защебенить улицу Первомайскую. На трех улицах проведено уличное освещение. Таким образом, село будет освещаемым на 80%. Продолжается благоустройство территории. Убирается поросль, кустарники, ликвидируются мусорные свалки. Только с кладбища вывезено 80 КАМАЗов мусора и с улиц еще 30.

Село обустраивается при активной поддержке спонсоров Анатолия Спивакова, ИП Ивахненко, замдиректора Нововоронежской АЭС Вячеслава Шварова, депутата Сергея Акатова. Каменноверховцы недавно могли порадоваться грандиозному конно-спортивному празднику. Все желающие смогли посетить выставки домашней птицы, голубей, кроликов, собак, посмотреть местное авиашоу на сверхлегких самолетах, послушать местный казачий хор и бесплатно покататься верхом на лошади.

В этом году Каменно-Верховка стала победителем конкурса «Самое красивое село» в районе. Село действительно становится чистым, ухоженным, комфортным для жизни.

«Уверен, что с таким лидером у каменноверховцев – светлое будущее, - отмечает депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Председатель объединил активистов. Начинания главы сельского поселения находят поддержку и на районном, и на областном уровнях».


Иллюстрации к материалу: