
9 апреля 2018 года Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи провел расширенное заседание комитета на тему: «Регулирование социальных сетей и обеспечение прав их пользователей».
Социальные сети являются сильнейшим инструментом влияния на общественное мнение. Интернет дает различные формы коммуникации и в первую очередь обмен информацией и мнениями. Но отсутсвие внутреннего контроля в социальных сетях дает возможность распространять фейковую информацию. Виртуальные сообщества превратили информационное пространство в место, где в лидеры общественного мнения стали с легкостью выходить люди с посредственным уровнем развития и культуры. А легкость распространения информации приводит к существенному снижению ее качества, появлению ложных, непроверенных данных. Объемы ущерба, происходящего от неподтвержденной информации из Интернета, мы можем видеть довольно часто, возьмем хотя бы пример «пранкера из Украины». Страна была потрясена всеобщим горем, и на просторах интернет-пространства недобросовестные пользователи стали публиковать недостоверные данные о числе погибших.
«С одной стороны, социальные сети - это в полной мере демократический пример взаимоотношений в обществе. С другой стороны - бесконтрольный и опасный инструмент в руках пропагандистов. Во всемирной паутине много инструментов для управления сознанием людей, и главная задача Государства защищать интересы граждан!», - подчеркнул Александр Ющенко заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ.
Главной темой обсуждения был законопроект № 223849-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части установления особенностей распространения информации в публичной сети).
В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевые эксперты и специалисты.


