Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Михаил Щапов о неисполнении «майских указов»

2017-10-21 11:54
По материалам regions.ru

Пока экономика в стагнации, проблемы будут только нарастать

Это неудивительно. И в более благополучные годы майские указы было сложно исполнять - регионы для этого вынуждены были влезать в долги. Сейчас ситуация существенно ухудшилась. Экономика не растет, региональные бюджеты сводятся с трудом, политика минфина в отношении привлечения кредитов ужесточилась. В итоге финансировать указы многим просто не на что.

Сами по себе майские указы сложно оценить негативно. Они, например, позволяют существенно улучшить положение работников бюджетной сферы. Проблема в том, что сама по себе система межбюджетных отношений не соответствует этим идеям. Федеральный центр изымает две трети средств, получаемых от налоговых поступлений, и потом перераспределяет их в соответствии с не вполне прозрачным механизмом.

Регионам навязывают исполнение майских указов, не давая при этом инструменты, чтобы заработать больше и профинансировать новые расходы. Естественно субъекты федерации уже не в состоянии выполнять указы, но виноваты окажутся они - Минфин никогда не признает, что вся система межбюджетных отношений не позволяет выполнить указы.