Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Михаил Щапов: Времени бесцельно ходить на прием к министрам регионального правительства фактически не остается

2017-05-04 21:53
regions.ru

Комментарий к статье Давайте жить дружно: парламентарии о повышении своего статуса

Инициатива очень серьезная. У меня, например, нет сложностей в работе с региональным правительством, но насколько я знаю, у многих моих коллег по фракции есть проблемы с тем, чтобы достучаться до министров. Такая инициатива даст им хотя бы формально инструмент решения важных региональных проблем.

Депутаты в большинстве случаев обращаются к чиновникам в интересах своих избирателей, а не в личных. Попытка использовать такую встречу в личных интересах может создать проблемы самому депутату: чиновник, который не настроен помогать просто поднимет шум.

Не думаю, что депутаты будут злоупотреблять: региональная неделя короткая, нужно встретиться с избирателями, с главами городов и районов, времени, чтобы бесцельно ходить на прием к министрам регионального правительства фактически не остается. Формальное требования закона о первоочередном праве приема никак не сказывается на мотивации чиновника решать поставленный депутатом вопрос. Если не хотят помогать, то и прием не поможет. Так что и в этом плане вряд ли будут какие-то серьезные злоупотребления.