Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Н.В.Коломейцев: Необходимы жесткие статьи в УК, чтобы проводимые Центробанком санации кредитных учреждений не стали их обогащением

2017-04-21 20:49
Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, первого заместителя председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 21 апреля 2017 года по вопросу: «О проекте федерального закона № 66499-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в связи с созданием дополнительных механизмов финансового оздоровления кредитных организаций) (третье чтение)

Коломейцев Н. В.

- Уважаемые коллеги!

Мы считаем, что предложенный закон частично решает поставленный в нем вопрос, но не в полной мере. Почему? Несколько цифр.

За прошлый и позапрошлый год у нас отозвано лицензий 217-ти кредитных организаций. МВД в докладе за прошлый год сообщило, что число финансовых операций увеличилось и составляет 76 процентов от всех кредитных учреждений, а убыток составил 267 миллиардов рублей. В то же время МВД констатировало, что, к сожалению, большая часть всех финансовых операций защищена законом.

Эти поправки в Закон должны как раз купировать вопросы, которые изложило МВД. Данный закон в полной мере этот вопрос не решает.

К тому же Центробанк потратил на санацию банков более триллиона рублей. Но назовите мне хоть одно громкое дело. Причём некоторые кредитные учреждения санировались по три раза. Это целый инструмент по обогащению ни на чём. Надо было вместе с этим законом вводить по примеру американцев, китайцев, японцев изменения в Уголовный кодекс, а у американцев финансовые и налоговые преступления являются самыми, скажем, жёстко караемыми.

То же самое надо делать в нашей стране, так как в противном случае мы никогда не наведём порядок, потому что крупные деньги как крупная рыба прорывают законодательную сеть на раз-два, и сразу возникает корпоративный интерес, чтобы поживиться, в том числе и у тех, кто должен такие интересы пресекать.

И, конечно же, по нашему мнению, это мало меняет схему, потому что и сегодня, если вы посмотрите, то агентство на самом деле назначает представителя Центробанка оздоравливать банк. Поменяете вы, сделаете управляющую компанию, где такой же будет представитель Центробанка.

Считаю, что схема с управляющей компанией создаст наоборот дополнительные проблемы в части увеличения персонала, оздоровления, потому что это же новая организация, её надо там регистрировать, адаптировать, набирать кадры. То есть это все будет замедлять процедуру.

Поэтому закон полезный, но не достаточный с нашей точки зрения.