Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

«Тысяча добрых дел С.П. Обухова в Краснодаре». После вмешательства депутата-коммуниста у жильцов аварийного дома появилась реальная надежда на новоселье

2016-06-23 16:25
Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Сергей Борисюк.

Что делают с домами, которые вот-вот снесут? Наверное, готовят к сносу, нисколько не заботясь при этом об их содержании. Ну а если там продолжают проживать жильцы?

Управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом по ул. Дзержинского в Краснодаре, признанный аварийным и непригодным для проживания, сочла подобное обстоятельство ничего не значащим. А потому отключила его от горячего водоснабжения и практически прекратила заниматься его обслуживанием. В результате – подвалы дома оказались затопленными, а само здание стало напоминать не жилое, а скорее подсобное помещение.

Разумеется, жильцы возмутились подобным отношением к себе со стороны нерадивых коммунальщиков и обратились с жалобой в городскую администрацию. Там их выслушали, посочувствовали, обещали помочь, но тем все, собственно, и закончилось.

По всей видимости, чиновники рассудили так: раз, мол, дом аварийный и непригодный для проживания – стоит ли тратить на него деньги и силы?

И тогда жильцы злополучного дома, как в последнюю инстанцию, обратились за помощью к депутату Госдумы С.П. Обухову. В коллективном обращении они возмущались бездействием как управляющей компании, так и городских властей.

После детального ознакомления с ситуацией депутат направил запрос в адрес прокурора Краснодарского края Л.Г. Коржинека. Он предложил ему предпринять все необходимые меры для предотвращения подобных нарушений жилищного законодательства по отношению к заявителям.

В своем ответе краевой прокурор проинформировал коммуниста С.П. Обухова о том, что городскому управлению по жилищным вопросам поручено в течение 4 месяцев обеспечить переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма в указанном доме.

Далее в ответе сообщалось, что в ходе проверки, инициированной депутатом, в деятельности управляющей компании выявлены нарушения жилищного законодательства при содержании многоквартирного дома и обеспечении жильцов коммунальными услугами. Материалы проверки направлены в Госжилинспекцию края для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Лишь после вмешательства депутата С.П. Обухова у жильцов аварийного дома появилась реальная надежда на новоселье.