Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ж.И. Алферов: Без развития науки у страны нет будущего

Во вторник, 17 ноября, в Государственной Думе состоялась лекция депутата фракции КПРФ, лауреата Нобелевской премии Ж.И. Алферова на тему: «2015 год – год света. Эффективные преобразования и генерация света».

Павел Орехов. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-11-17 18:25 (обновление: 2015-11-19 15:12)

Малый зал Госдумы был заполнен до отказа. Послушать лекцию всемирно известного ученого собралось много молодежи. Помещение с трудом вместило всех присутствующих.

Открыл мероприятие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, представивший гостям Ж.И. Алферова.

В начале своего выступления Жорес Иванович сообщил, что 110 лет назад Альберт Эйнштейн издал пять статей, перевернувших всю современную науку. Ученый впервые сформулировал идею световых квантов. А несколько позже, в 1916 году им была сформулирована общая теория относительности, заложены научные основы лазерной техники.

Ж.И. Алферов подробно рассказал о важнейших открытиях и выдающихся ученых-физиках XX века. Выступающий большое внимание уделил исследованиям в области ядерной физики, а также физики полупроводников, преобразованию солнечной энергии. Он рассказал о наиболее перспективных направлениях исследований, внедрении передовых технологий в жизнь.

Также Жорес Иванович отметил большие перспективы развития ядерной и солнечной энергетики как неисчерпаемых источников энергии. При этом он выразил мнение, что именно световая технология должна стать главной, но к грядущему энергетическому прогрессу страна должна быть готова.

"Развитие человечества всегда было основано на науке и рождаемых наукой новых технологиях", - сказал Ж.И. Алферов, особо подчеркнув, что без развития науки у страны нет будущего. Кроме того, он указал на ведущую роль соревнования США и СССР в развитии человечества на протяжении XX века. И крушение Советского Союза, по мнению ученого, нанесло ущерб в том числе и самой Америке, поскольку был уничтожен главный двигатель прогресса.

Обращаясь к молодежи, выступающий отметил, насколько важно хорошо учиться, пользоваться возможностью узнать много нового. В связи с этим он указал на то, что в советское время образованию, внедрению передовых идей в педагогике уделялось огромное внимание.

Затем Жорес Иванович ответил на ряд вопросов слушателей.

В завершение мероприятия выступил Г.А. Зюганов. Поблагодарив Ж.И. Алферова за интересную и познавательную лекцию, он также подчеркнул огромную важность поддержки науки со стороны государства. Геннадий Андреевич напомнил, что в советские времена ученые зарабатывали не меньше, чем депутаты Верховного Совета. "Наше будущее - высокие технологии и развитие науки", - сказал лидер коммунистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.