Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Вячеслав Тетёкин: Правительство РФ отказалось поддержать российских ополченцев в Новороссии

2015-04-17 14:15
Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

За время войны в Новороссии против поднявших голову необандеровцев появилось такое понятие, как добровольческое движение.

Это совершенно новое явление в истории нашей страны. Люди, движимые внутренним патриотическим порывом, оставляют семьи, работу и едут на Донбасс или на Луганщину защищать русский мир. Кстати, часто туда отправляются парни, не служившие по тем или иным причинам в армии. Тем не менее, когда они видят, как на братской земле проливается кровь, когда заживо сжигают людей, они берут оружие в руки и встают в ряды ополчения.

И ведь что получается? Именно эти люди сегодня защищают русскоязычное население и отстаивают национальные интересы страны. Именно они, по сути, взвалили на свои плечи задачу государства.

Вместе с тем, нужно понимать, что не все те, кто уехал в Новороссию возвращаются целыми и невредимыми. Часть из них погибает, другие становятся инвалидами. Поэтому прямой обязанность государства в данном случае - помочь этим людям и их семьям.

В этой связи мной был разработан законопроект о статусе добровольцев. Законопроект предусматривает внесение изменений в закон «О ветеранах», в соответствии с которым президент РФ наделяется правом приравнять к участникам боевых действий граждан РФ, в том числе медицинских работников, сотрудников СМИ и добровольцев, принимавших за пределами РФ непосредственное, либо гуманитарное участие в боевых действиях по защите жизни и здоровья российских граждан и национальных интересов России.

Однако правительство, несмотря на патриотическую риторику последнего времени, ответило отказом. Более того, оно ссылается на то, что формально, по действующему законодательству, добровольцы – это некие физические лица, осуществляющие некую благотворительную (!?) деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и услуг. Такое сравнение уму непостижимо! То есть всю тяжелую и опасную работу в защиту интересов страны пусть выполняют обычные люди (да еще и спасибо никто не скажет). А верха будут отсиживаться в теплых мягких креслах и упражняться в возвышенных декларациях.

Несмотря на негативный отзыв правительства, намерен внести законопроект в Государственную Думу. Ибо считаю это святым делом и прямой обязанностью государства. В стенах парламента при голосовании за данный проект закона и выяснится, кто на деле заботится о патриотах России, готовых отдать здоровье, а то и жизнь в защиту интересов страны, а для кого упражнения в патриотизме - лишь пустое сотрясание воздуха и очередная пиар-акция.

Иллюстрации к материалу: