
Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников и его коллега по фракции Олег Смолин внесли в нижнюю палату законопроект, ограничивающий размер платы за проживание в студенческом общежитии.
Информация об этом размещена в электронной базе данных Госдумы.
"Настоящим законопроектом предполагается включить норму об ограничении размера платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги в новый закон об образовании", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Как отмечают авторы документа, по закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенты высших учебных заведений обеспечивались жилой площадью в общежитиях. При этом размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги не мог превышать пяти процентов размера стипендии. Однако с 1 сентября 2013 года в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" утратил силу.
"Если отказаться от такого ограничения, то для многих иногородних студентов вузов, в особенности из семей с низкими доходами, возможность реализации права на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования становится весьма проблематичной", - говорится в записке.
Поэтому депутаты предлагают установить, что размер платы за пользование жилым помещением в общежитии, за коммунальные и бытовые услуги для обучающихся за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования не может превышать пяти процентов размера норматива, определяемого правительством РФ, исходя из которого и общего числа обучающихся определяется размер стипендиального фонда.