
В Хакасии побывал депутат Государственной думы от КПРФ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, замглавы думского комитета по делам общественных объединений и региональных организаций С.П. Обухов. Парламентарий прибыл с трехдневным рабочим визитом. И в республике был впервые.
По словам первого секретаря Хакасского регионального отделения партии Владимира Керженцева, с целью ознакомиться с работой отделения в свете выборов всех уровней власти, которые пройдут 8 сентября.
На пресс-конференции Сергея Обухова побывал корреспондент ИА «Хакасия».
Московский гость резко и определенно высказался по поводу прецедента, созданного властями республики 1 Мая. Напомним, на первомайском митинге не было предоставлено слово представителям оппозиционных политических партий и Федерации независимых профсоюзов Хакасии.
По мнению Сергея Обухова, это событие приобрело федеральное звучание. Был нарушен ход конституционного мероприятия. Во главе первомайской колонны шел незарегистрированный коллектив — Народный фронт. Случись подобное в Москве — незамедлительно были бы приняты меры, последовали бы административные аресты.
КПРФ намерена привлечь правоохранительные органы в расследовании данного прецедента, который носит провокационный характер с точки зрения гражданского мира и согласия. «Это событие - из ряда вон выходящее и требует серьезного разбирательства, - сказал депутат. - С такими вещами не шутят".
Он также сообщил журналистам, что коммунисты будут добиваться организационных выводов по отношению к властям и наказания виновных.