Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Дмитрий Рогозин поддержал предложение депутата-коммуниста Госдумы от Тульской области Олега Лебедева назвать КБП именем А.Г. Шипунова

2013-04-27 20:37
Пресс-служба Тульского обкома КПРФ

25 апреля, узнав о кончине Героя Социалистического Труда, кавалера многих советских и российских орденов, лауреата Ленинской и Государственной премий, академика Аркадия Георгиевича Шипунова, много лет возглавлявшего Конструкторское бюро приборостроения, депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции КПРФ Лебедев, который был лично хорошо знаком с ним, публично выступил с инициативой присвоить этому предприятию имя Шипунова.

 

27 апреля с рабочим визитом в Туле находится заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Один из пунктов его визита – Конструкторское бюро приборостроения. Выступая перед сотрудниками предприятия, он поддержал инициативу депутата Государственной Думы от Тульской области Олега Лебедева присвоить Конструкторскому бюро приборостроения имя Шипунова. В частности, Рогозин сказал: «Мы должны отдать дань памяти конструкторам, которые создали задел для современных разработок. Мы до сих пор питаемся их идеями. Эти имена должны жить и работать. Если вы согласны, я готов поддержать эту инициативу на государственном уровне».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в телеграмме соболезнования коллегам, родным и близким А.Г. Шипунова отметил, что его знали и уважали как выдающегося ученого и конструктора, который своим трудом внёс неоценимый вклад в защиту рубежей Союзного государства. «Жизнь и деятельность этого замечательного человека - пример для молодых поколений, высокий образец безупречного выполнения долга перед Родиной», - говорится в соболезновании.