
В руководстве КПРФ не понимают, почему в течение долгих лет власть не реагировала на незаконную скупку главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером акций "Газпрома" и попытки с его стороны влиять на политику газового монополиста России.
"Более чем странно прозвучали во вторник заявления начальника управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Следственного комитета МВД Михаила Александрова о том, что господин Браудер, незаконно получив пакет акций "Газпрома " в период 2001-2004 годов, пытался активно влиять на политику этого концерна", - сказал "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы Сергей Обухов.
По словам С.Обухова, "непонятно, почему сегодня не говорится о том, кто из российских чиновников способствовал этому иностранцу в его незаконных действиях".
Он отметил, что У.Браудер "известен тем, что, скупая акции "Газпроса", он получал доступ к внутренней отчетности концерна и начинал шантажировать его руководство в своих интересах".
С.П. Обухов считает сейчас главным "предать гласности, кто из российских высокопоставленных чиновников в начале двухтысячных годов способствовал У.Браудеру в его незаконных действиях по скупке акций "Газпрома" и дальнейшим попыткам давления на политику этого концерна".