
О том, что кузбасская власть давно и системно уничтожает школы, говорят теперь уже не только коммунисты, депутат Госдумы Н.Останина, но и рядовые граждане, возмущенные пренебрежительным отношением кузбасских властей всех уровней к гарантированному Конституцией праву детей на получение среднего образования.
Достаточно напомнить, что за 5 лет (с 2005 по 2010г.г.) количество школ в Кемеровской области сократилось на 267 (с 1044 до 777). Кузбасс уверенно лидирует по числу сокращенных учителей (с 30039 до 17293) и учащихся (с 294278 до 259848) среди регионов Сибирского Федерального округа. (Для сравнения: число школ в соседнем Алтайском крае, где на 1 млн. жителей меньше чем в Кузбассе - 1242).
История с наступлением на школу № 19 (бывшая № 27) в поселке "Новый городок " (г.Белово) продолжается уже более трех лет. Ее активные участники: отставной глава г.Белово Е.Панов, лишившийся благосклонности губернатора за неуемную тягу к обогащению, бывшая директор школы № 27 Т.Долгопятова, начальник территориального управления пос. Новый городок Н.Курганкин, вот уже 5 лет возглавляющий поселение, бывший начальник управления образовании А.Бурлаков и бывший начальник земельного комитета муниципального образования Н.Черницова.
Все перечисленные должностные лица, переступив федеральные и региональные законы, поставили свои подписи под документом, дающим право предпринимателю, приехавшему в Белово из ближнего зарубежья -Республики Азербайджан - Магеррамову Тахиру Расулу Оглы построить на территории школы торговый центр площадью1100 кв. метров, отобрав у детей 5% земли. Соответствующее распоряжение подписал 19.02.2010г. в свою бытность главой г-н Панов.
Возмущенные закулисной сделкой, жители 16-ти тысячного поселка Новый городок стали искать справедливости в местных правоохранительных органах, у главы поселка Н.Курганкина и нового главы г.Белово И.Гусарова. Отправили обращение даже на личный сайт губернатора А.Тулеева, насмотревшись многочисленных сюжетов на ТВ, где президент Д.Медведев рассказывает, что самолично читает направляемые в его адрес письма о злоупотреблениях местных чиновников, и "все знает". Похоже, что кузбасский губернатор тоже отчитался перед главой государства, что сам просматривает в Интернете адресованные ему послания. Ведь сайт губернатора так и называется: "Меня зовут Аман Тулеев". Надо ли говорить, что все обращения вернулись в Белово, а инициаторам впрямую сказали: "Перестаньте писать. Все равно у вас ничего не выйдет".
И действительно, вместо губернатора ответ жителям поселка Новый городок отписал зам. главы города Белово А.Франк, в очередной раз подтвердив законность захвата школьной территории предпринимателем из солнечного Азербайджана.
Возмущенные действиями властей, жители Нового городка пригласили в минувшее воскресенье, 29 мая, депутата Госдумы Н.Останину и вручили ей обращение с просьбой защитить права детей, родителей, педагогов и всех, кто неравнодушен к будущему родного поселка.
Прямо на месте люди показали, как за считанные дни, в майские праздники, на школьной территории срубили деревья, снесли забор и возвели кирпичные стены торгового центра. Строительство идет полным ходом под покровительством администрации поселка и местных депутатов.
12 мая 21 депутат, избранный от партии "Единая Россия", проголосовал за то, чтобы "считать действия администрации Беловского городского округа по согласованию и выдаче разрешения на строительство торгового центра рядом с МОУ СОШ №19 (бывшей школой №27) и действия предпринимателя Магеррамова Т.Р. по строительству правомочными". Взамен депутаты попросили г-на Магеррамова построить детскую площадку, организовать "зеленый рынок" и поставить контейнеры для мусора. Вот так детей приравняли к мусору.
Если учесть, что прямо на территории школы уже работает мясная лавка (она находится в одном здании с учебными мастерскими), то появление торговой точки - лишь следующий шаг на пути отъема школьной земли. Сам глава поселка объясняет данный факт тем, что "пришкольная территория бесхозная, и никем не использовалась". На недоуменный вопрос депутата Н.Останиной: "Неужели нельзя оборудовать здесь спортивную площадку, ведь в школе учатся 450 детей, а ни одного стадиона в поселке нет?" Николай Борисович (глава поселка) ответил, что в Новом городке будет построен закрытый спортивный комплекс. Однако сроки реализации этой перспективы глава не уточнил.
Примечательно, что в поселке есть крупный торговый центр "Чибис", 50 магазинов, т.е. на каждые три сотни жителей, включая грудных младенцев, приходится одна торговая точка. Учитывая, что покупательная способность у жителей поселка из-за отсутствия возможности устроиться на высокооплачиваемую работу крайне низка, возникает вопрос: "Зачем нужен еще один торговый центр прямо на школьной территории?" Ответ очевиден: центр поселка - проходное место. Только вот когда местные жители, традиционно торгующие здесь дарами со своих огородов, попросили главу построить за школьным забором "зеленый базар", они получили отказ, а предприимчивый г-н Магеррамов натравил своих сотрудников на беспомощных старушек, торгующих зеленью. Крутые парни не постеснялись хватать бабушек за руки, отборно при этом выражаясь, однако местная милиция-полиция даже заявлений от женщин не приняла.
Вполне резонно жители поселка опасаются, что торговый центр станет злачным местом, где будут продавать пиво, водку, сигареты, что впрямую запрещено Федеральным законом "Об образовании" и законом Кемеровской области "О порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".
Но, похоже, ни Курганкина, ни Данилкину, ни Гусарова, ни Тулеева это не волнует, потому что все они встали на сторону беззакония, защищая противоправные действия предпринимателя Магеррамова.
В присутствии главы поселка депутат Н.Останина поддержала требование жителей о необходимости прекратить строительство торгового центра на территории школы и разобраться с теми, кто подписал распоряжение об отчуждении земли, принадлежащей муниципалитету. Соответствующие депутатские запросы Нина Александровна направила в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента.