Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

А.В. Корниенко о кризисе долевого строительства: в Брянске в доме на 118 квартир 128 договоров

2011-05-11 20:01
Пресс-служба фракции КПРФ - kprf.ru.

11 мая на пленарном  заседании Государственной  Думы от имени  фракции КПРФ выступил депутат А.В. Корниенко, обративший внимание на слабую работу государственных структур по контролю над погрязшим в мошеннических схемах долевым строительством.

 

     Уважаемые депутаты! 


 

     Реалии существования современного российского общества – это суровая действительность, к которой все вынуждены приспосабливаться. Она находится в прямой зависимости от эффективности государственного управления и неразрывно связана с ней. Если государственное управление стремится добиться успеха, то оно должно обеспечить гражданам комфортные условия существования, в соответствии с их предвыборными обещаниями, сделавшими это управление легитимным.

     Судя  по информации, полученной в процессе работы в межведомственной комиссии при Председателе Следственного комитета России А.И. Бастрыкине, созданной по инициативе руководителя фракции КПРФ Г.А. Зюганова, приходится констатировать, что успехи государственного управления по созданию комфортных условий в части обеспечения граждан жильём за их же собственные деньги оказались более чем скромными. Строительство домов с участием граждан в соинвестировании с принятием 214-го закона о долевом участии получило широкое распространение в стране. Наряду с издержками в законодательстве при бесконтрольности, а скорее при попустительстве как федеральных, так региональных и местных органов власти, обман граждан принял повсеместный характер.

     Наряду  с этим широкий простор проходимцам  давали отдельные принятые законы. Например, ни в Земельном кодексе, ни в 94 законе «О поставках продукции для государственных и муниципальных нужд» не указано, по каким критериям застройщикам выделяются земельные участки под строительство домов, по каким критериям они допускаются к аукционам и конкурсам. Никем не проверяется наличие у них активов и финансовых возможностей. Власть полностью устранилась от контроля за использованием средств граждан, вложенных в строительство дома.

     Анализ  сведений, полученных из регионов, свидетельствует о том, что по большинству строящихся домов с финансовым участием граждан отсутствуют данные о наличии проектно-сметной документации, разрешительной документации на строительство, а также о правовом порядке оформления земельных участков, на которых осуществляется возведение построек.

     Так, в Воронежской области по 18-и из 25-и проблемных объектов в отношении застройщиков возбуждены уголовные дела в связи со строительством без разрешительной документации на земельных участках, не оформленных в установленном порядке. Большинство застройщиков находится в стадии введения процедуры банкротства. В итоге, в этом регионе около 4,5 тысяч обманутых дольщиков.

     Поскольку законодательство к застройщику  не предъявляет никаких дополнительных квалификационных требований, данный факт привел к тому, что на рынке появилось большое количество непрофессиональных застройщиков, имеющих право на привлечение денежных средств, но не способных организовать процесс строительства, завершить проект.

     В Костромской области, к примеру, приостановлено строительство всех 9 стартовавших проектов жилых домов. В Тульской - 14, в связи с отсутствием оборотных средств у застройщика. Тверская область отличилась – строительство двух домов не начиналось из-за хищения средств. В Курской - из-за нецелевого использования вложений дольщиков. Процветает мошенничество, когда продаются несуществующие квартиры. В городе Воронеже продано таких квартир 9. А в Брянске в доме на 118 квартир Управлением Росреестра зарегистрировано договоров долевого строительства целых 128, причём заключены договора даже по продажам мест общего пользования и лифтовых холлов.

     В сложившейся ситуации немалая доля вины лежит на Государственной Думе. Принимаемые в спешке законы не работают.

     В результате, по мере необходимости, так же непродуманно принимаются законы о внесении изменений и дополнений в существующие нормативные акты. Законом "О местном самоуправлении" не урегулированы вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления хозяйствующих субъектов для обеспечения и развития муниципальных образований, что свидетельствует об отсутствии системности в управлении. Административная ответственность за нарушение сроков передачи объектов строительства участникам долевого строительства действующим законодательством не предусмотрена.

     В соответствии с действующим законодательством  дольщики являются кредиторами третьей очереди, то есть при банкротстве застройщика и распродажи его активов имеют право на компенсацию практически последними, даже после конкурсного управляющего банка, сотрудников компании и бюджетных платежей.

     С точки зрения фракции КПРФ, в борьбу за доступное и комфортное жилье, к которому должны быть отнесены и дома с долевым участием граждан наряду с банками, строительными компаниями, частными инвесторами, а также риэлторами и всякого рода перекупщиками пора бы вступить и главному игроку - государству. Исходя из приведённых примеров, в строительной сфере государство совершенно отстранилось от выполнения своих прямых задач. Кто-то и почему-то решил, что вся социальная сфера является зоной бизнеса.