Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

А.В. Багаряков: Государство выделяет банкам триллионы рублей, но до реального сектора экономики эти деньги так и не доходят

2009-11-11 18:14
Пресс-служба депутата Госдумы А.В. Багарякова

Выступление депутата фракции КПРФ А.В. Багарякова на пленарном заседании Государственной Думы 11 ноября 2009 г.

 

- Уважаемые коллеги.

В 2008 году ЦБ ввел новый механизм поддержки банковской системы: он стал компенсировать банкам до 90% убытков на рынке межбанковского кредитования. Мера вводилась как антикризисная и на ограниченный период времени.

Сегодня нам предлагают продлить действие механизма на 2010 год. Возникает резонный вопрос: зачем?

До сих пор механизм компенсации убытков пришлось применять лишь 1 раз, на сумму в несколько миллионов рублей. Если механизм такой бесполезный, зачем нам его продлевать еще на год? Правительство и ЦБ в один голос утверждают, что кризис в банковской системе закончился и второй волны не будет. Почему тогда мы не отменим эту сугубо антикризисную меру?

Государство под видом антикризисных мер выделило банкам триллионы рублей. Предоставлялись и субординированные, и беззалоговые кредиты. Валютные резервы страны сократились на 200 млрд. долларов, однако до реального сектора деньги так и не дошли.

В то же время с каждым месяцем банки наращивают задолженность друг перед другом по компенсируемым сделкам на межбанке. Если еще в первом полугодии средний объем задолженности по таким сделкам не превышал 10 млрд. рублей, то сегодня он уже подобрался к 50 млрд.

Если ЦБ продолжит компенсировать убытки на межбанке, то банкам будет выгоднее кредитовать друг друга, а не промышленность и сельское хозяйство. Сам Центральный банк признает, что в нормальных, некризисных условиях такой механизм может стимулировать банки заключать избыточные рисковые сделки при кредитовании других банков. Гораздо лучше компенсировать часть убытков банков от кредитования реальной экономики, чтобы стимулировать экономический рост, используя метод госгарантий, чем поощрять межбанковские кредиты, не дающие никакой реальной отдачи.

Если же банки будут упорно продолжать отказываться кредитовать экономику, наверное, лучше их вообще национализировать. Все равно наибольшую активность банки сегодня проявляют на валютном и фондовом рынках, занимаясь разрушительными для экономики спекуляциями.

На основании изложенного, наша фракция не считает возможным поддержать этот законопроект.