
На пленарном заседании Госдумы 26 декабря депутат фракции КПРФ Виктор Коломейцев оценил как неудовлетворительную работу палаты по итогам осенней сессии 2008 года
В.А. Коломейцев (фракция КПРФ).
– Уважаемые депутаты, сегодня мы будем заслушивать информацию об итогах работы Госдумы в осеннюю сессию. Считаю, что депутатам надо самокритично признать, что в этот период Дума крайне слабо контролировала исполнение федерального бюджета.
По самым скромным оценкам расходная часть федерального бюджета этого года не будет выполнена на 500-600 миллиардов рублей. Причём большая часть этих средств уже планируется для поддержки финансового сектора. При этом так называемая экономия сложилась по острейшим социальным проблемам: это обеспечение жильём инвалидов войны – 22 процента; отселение граждан из ветхого жилья – 40 процентов; развитие новых медицинских технологий – 25 процентов. Следует учесть эти серьёзные недостатки при работе Думы в 2009 году.