
В работе Московской городской думы наступил перерыв — депутаты ушли на летние каникулы. Сегодняшняя газета «Правда» публикует беседу с членом фракции КПРФ московского парламента, вторым секретарем МГК КПРФ Владимиром Лакеевым.
— Владимир Иванович, если попробовать подвести итоги деятельности фракции КПРФ в Мосгордуме за прошедший период, то какие направления борьбы депутатов-коммунистов назвать главными? Какие рассматривавшиеся законопроекты выделить?
— Однозначно сказать, что такие-то законопроекты более важные, а другие — менее, нельзя. А вот главные направления назвать можно. Всегда и при всех обстоятельствах мы вели борьбу в защиту интересов простых тружеников нашего города, демократических прав и свобод граждан, гласности и открытости в работе властей. Что касается законопроектов, то, естественно, самый важный касался бюджета столицы на 2008 год. О том, как проходила эта схватка, "Правда" в свое время писала. К тому, что уже было сказано, могу добавить следующее.
Недавно были внесены Мосгордумой изменения в бюджет 2007 года. Расходная часть годового бюджета увеличилась на 130 миллиардов рублей. Мы можем с удовлетворением отметить, что ряд пожеланий, которые мы настойчиво высказывали еще в прошлом году, наши оппоненты были вынуждены учесть. Так, увеличились расходы на строительство метро (на 9 миллиардов рублей), на образование (на 8 с половиной миллиардов рублей), на здравоохранение (на 400 миллионов рублей). Поэтому мы проголосовали за внесение соответствующих изменений в городской бюджет 2007 года.
— Помнится, на одной из пресс-конференций членов фракции после выборов 2005 го да и ее образования в составе Мосгордумы отмечалось, что депутаты-"единороссы" принимали некоторые законы, с тем что бы ограничить возможности коммунистических оппонентов. Эта практика продолжилась?
— Да, конечно. Довольно симптоматичен в этом смысле законопроект "О внесении изменений в закон о статусе депутата", который выдвинул "единоросс" Скобинов. Речь шла о том, чтобы лишить депутатов права первоочередного выступления в московских окружных, районных, городских средствах массовой информации. И этот закон "единороссы", несмотря на наши выступления и протесты, провели, пользуясь своим большинством (их 28, а нас — 4).
— А почему они так легко пошли на ущемление и собственных прав?
— Да потому, что "единороссы" с благоволения исполнительной власти не сходят со страниц районных и окружных изданий, им там итак вполне вольготно. А вот перекрыть информационные каналы депутатам-коммунистам — это, конечно, для них праздник, они этот случай не упустили. Вроде бы понизили свой статус, но фактически понизили только статус депутатов от оппозиции.
— Это единственное ограничение деятельности депутатов-коммунистов?
— Нет, не единственное. Появилась и еще одна поправка, которая ограничивает права депутатов. Она касается закона "О порядке внесения депутатского запроса". Пока в Мосгордуме не было депутатов-коммунистов, этот порядок никого не интересовал. Ныне, чтобы сдержать активность депутатов-коммунистов, возможность подачи депутатских запросов ограничена. И всё переводится в форму обращения депутата, которая имеет иной, сниженный правовой статус по сравнению с депутатским запросом.
— Если отслеживать работу Мосгордумы по публикациям буржуазной прессы, то может сложиться впечатление, что депутаты-коммунисты выполняют в ней роль статистов: собственных предложений не выдвигают, плетутся в хвосте инициатив "едино россов". Но ведь это не так, не правда ли?
— Разумеется, не так. Мягко говоря, депутаты-"единороссы" проявляют к коммунистическим коллегам ревность, относятся с откровенной настороженностью ко всем нашим инициативам, постоянно прибегают к приему, который в футболе называется искусственным офсайтом. Вот характерный пример. Наш депутат Владимир Улас выступил с инициативой положительного отзыва на предложение депутатов фракции КПРФ в Госдуме по пресловутым проблесковым маячкам и другим спецсигналам на автотранспорте, предоставляющим ряду должностных лиц преимущества при движении. В принципе, позже "единороссы" приняли решение, которое значительно сократило их круг. Но преподнесли это как собственную акцию. Между тем В. Улас в Мосгордуме выдвинул законопроект, с которым в Госдуме выступили Геннадий Зюганов и другие депутаты-коммунисты. "Единороссы" в Мосгордуме увидели под инициативой фамилии коммунистов и просто "замотали" его принятие.
— А как они это обычно делают?
— Да самым некрасивым образом. Сначала, в первом чтении, приняли решение поддержать. Но тут же стали придираться к каждому слову, к каждой запятой. А потом без всякого объяснения внесли в свое же собственное решение поправку из двух букв, и получилось так: "не поддержать". Просто издевательски замотали, потому что положительное решение было бы поддержкой инициативы коммунистов, а этого они позволить себе не могут или им не позволяют.
— Что касается "позволяют — не позволяют". Ощущается ли какое-либо давление на депутатов Мосгордумы со стороны исполни тельной власти, московского правительства?
— Ощущается. Вот вам пример. Достаточно важным был законопроект "О наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере досуговой и спортивно-массовой работы". Всем известно, что в Москве местное самоуправление находится почти в полном загоне, что исполнительная власть относится к нему как к досадной помехе, поэтому развивается оно слабо, многие важные полномочия, которые у него ранее были, сегодня отобраны, особенно в плане градостроительной деятельности, торговли. Власти решили, так сказать, подсластить пилюлю и наделить органы местного самоуправления полномочиями в физкультурно-спортивной и досуговой работе, в том числе работе с детьми. Ну что же? Мы посчитали это хорошим начинанием, но закон вышел всё же несколько половинчатым. И в ходе его обсуждения открылись интересные детали. Оказывается, в Москве это знают далеко не все, нет нормативов на спортивные сооружения, помещения для досуговой работы на тысячу или десять тысяч населения.
Сколько их нужно — никто не определяет. Те, что были построены при Советской власти, обслуживаются. Могут быть построены и другие объекты, и строятся, но нормы нет. Я лично внес поправку, где предлагал включить в закон положение, по которому московское правительство к определенному сроку должно такие нормативы утвердить. Но исполнительная власть мою поправку отклонила, заявив, что для этого еще не пришло время.
— Очень интересная постановка вопроса, особенно если учесть интенсивную уплотнительную за стройку города, обжитых районов. Скоро между домами останутся лишь тротуары, а для общественных зданий места уже не останется. О каком "времени" тогда можно будет говорить?
— Может быть, именно поэтому время пока и не пришло. Когда строить уже будет просто негде, тогда отпадет и сам вопрос. Более того, отпускаемые по этому закону средства на соответствующую работу районам и муниципалитетам не связаны с числом населения. Сегодня район с меньшим населением может получать средств на ведение такой работы значительно больше, чем более населенный район. Условно говоря, район "Басманный" может получить больше районов "Бибирево", "Ясенево" или "Фили-Давыдково" — самых больших районов Москвы. Почему? Да потому, что отсчет идет от конкретных спортсооружений. Если они есть — значит, выделяется больше средств, нет — меньше. Я пытался внести поправку лишь по одному направлению — проведению районных праздников. Средства на районные праздники не зависят от имеющихся там сооружений.
Чаще всего они проходят во дворах, на улицах. В этом-то случае можно вести отсчет от числа населения? Но "единороссы" под давлением исполнительной власти и на это не пошли под тем же самым предлогом — инициатива "не своевременна". Да, дескать, она правильна, но время еще не пришло. Названные мной поправки не прошли, но мы будем настаивать на их принятии.
— Острую реакцию прессы вы звало принятие Мосгордумой закона "Об обеспечении условий и реализации права граждан на митинги, шествия и пикетирования в Москве". Обоснованно ли его расценивают в обществе как покушение властей на демократические права граждан?
— Вполне обоснованно. Это московский закон. Раньше его не было, все руководствовались федеральным законом. И при всех его недостатках мы, оппозиция, к нему привыкли. Но вот московские власти решили сделать в столице свой закон. И здорово насмешили людей пресловутой нормой "два человека на квадратный метр", непонятно как реализуемой. Внесен ряд дополнительных трудностей в оформление заявок на проведение митингов и демонстраций. И самое главное — остались весьма сомнительные нормы, по которым, в принципе, можно потребовать уведомление о проведении собрания, даже если в нем принимают участие... два человека. Такого положения нет нигде в мире. Зачем это властям нужно, непонятно: то ли для собственного престижа, то ли для того, чтобы использовать эту конструкцию в будущем.
— Не только в будущем, но уже и в настоящем. Так, недавно по требованию милиционеров был прерван пикет оппозиции на Тверской площади, а также у префектуры Восточного округа, на котором были и вы, Владимир Иванович.
— Да, был. Впрочем, таких случаев достаточно много. Сомнительные места в законе дают возможность властям трактовать их по принципу как бог на душу положит: ведь всякий "начальник" понимает закон по-своему.
Естественно, что депутаты-коммунисты выступали против этого законопроекта. Я лично на радиостанции "Маяк" вел полемику с "единороссом" Семенниковым. Интерактивный опрос слушателей показал явное преимущество противников этого закона. Люди прямо говорили, что власть боится предъявления народом своих требований на улицах. Власти не понимают, что для них же самих лучше, когда люди выходят на улицы и открыто говорят о том, чем они недовольны. Действительно, демократической власти такие акции помогают корректировать политику. Надо не прятать по-страусиному голову в песок, ничего не видя и разгоняя всех, кто выступает против твоей политики. Так может поступать только глупая и бесперспективная власть. Ну а обслуживающая ее "единороссовская" рать в Мосгордуме раньше или позже, оказавшись не у дел, может быть, поймет, какие ошибки совершала, когда фабриковала антинародные законы. Что же касается фракции КПРФ, то мы, коммунисты, никогда не откажемся от своей позиции в защиту прав москвичей.