Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Белгородские коммунисты выдвинули кандидатом в депутаты областной думы Ярослава Сидорова

2012-08-02 13:54
Пресс-служба Белгородского обкома КПРФ

На состоявшемся 1 августа заседании бюро областного комитета Белгородского регионального отделения КПРФ  кандидатом в депутаты Белгородской областной Думы V созыва на дополнительные выборы по одномандатному округу №5 был выдвинут коммунист Ярослав Николаевич Сидоров.

Ярослав Николаевич родился в 1974 году на Украине, в семье русских рабочих. После развала Советского Союза его семья переехала в Белгород, а сам он оказался на Дальнем Востоке, где и получил первое образование по специальности техник-технолог предприятий общественного питания. Уже тогда,  в лихие 90-е,  ему приходилось сочетать очную форму обучения и работу в  Магадане.

По ночам, работая сторожем, писал диплом. Защитившись, получил приглашение работать по специальности, но долго работать не пришлось. Советский общепит терпел трансформацию и растаскивался частниками, разрушалась целая отрасль и, как и миллионы простых советских граждан, вскоре он остался без работы.

Так судьба занесла его в  Анадырь  - административный центр Чукотского автономного округа, где он начал трудовую деятельность рабочим МУП «Анадырькоммунхоз». Жить приходилось тяжело, да ещё и в незнакомом городе.  Начался период, когда по всей стране зарплаты не выплачивались по полгода,  и после основной работы приходилось подрабатывать  всем, что пошлёт судьба: от ремонта квартир до земляных работ. Здесь ему довелось получить первый опыт классовой борьбы.  Когда задолженность предприятия перед рабочими достигла девяти месяцев, Ярослав с другими рабочими-активистами  сформировали стачечный комитет и стали бороться за свои права.  Неудивительно, что спустя ещё год он оказался в числе тех, кто попал по сокращение.

Но унывать не приходилось,  Ярослав понимал, что его образования будет недостаточно и  что необходимо продолжать учится.  В 2000 году он успешно заканчивает обучение в Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии по специальности «Финансы и кредит».

С 2000 года он уже работает на различных должностях в органах государственной службы в качестве бухгалтера, заместителя главного бухгалтера и других руководящих должностях.

В 2007 году Ярослав Николаевич переезжает в Белгород  к родителям.  В это время депутатами фракций «Единая Россия» и ЛДПР был развязан очередной виток компании  по борьбе с советской символикой на Знамени Победы. Для человека, который не знал своих дедов, не вернувшихся с фронта,  такое кощунство определило окончательный политический выбор. И Ярослав Сидоров пришёл в Белгородский горком КПРФ.

С первых же дней он окунулся в работу, помогал кандидатам в депутаты, сформировал первичную организацию «Первомайская», создал дискуссионный клуб,  возродил движение молодых сторонников оппозиции  «Красная Гвардия»  и  занимался выпуском информационного бюллетеня «Белгородская Искра».  С 2007 г.  стал помощником Белгородской областной Думы П.Ф. Тимошекно.

В 2010 г. партия доверила ему выдвинутся по одномандатному избирательному округу №5 в качестве кандидата в депутаты Белгородской областной Думы.  Набрав более 20%, он занял второе место и не вошёл в состав Думы, которая и по сей день переполнена единороссами.

В 2012 г. на выборах Президента России Ярослав Николаевич был доверенным лицом кандидата Г.А. Зюганова.

Ярослав Николаевич Сидоров убеждённый коммунист. Награждён высшей партийной наградой КПРФ - орденом «За заслуги перед партией».

Женат, воспитывает 2-х дочерей.