Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Второй тур будет, если "не начудит" Чуров. Пресс-конференция в "Росбалте" депутатов Черкесова, Потомского, Бортко

2012-02-07 12:55
ИА "Росбалт"

Представители КПРФ не сомневаются в том, что второй тур президентских выборов обязательно состоится. Полное единодушие в этом вопросе выказали все депутаты от Коммунистической партии, принявшие участие в пресс-конференции "Оппозиция в Думе: компромиссы и маневры", организованной ИА "Росбалт" в Петербурге.

 

Член парламентского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Вадим Потомский обратил внимание на тот факт, что любая президентская кампания давала лидерам партий больший личностный процент, чем сама партия.

 

"Если на думских выборах КПРФ получила 19,9% голосов, то в президентской гонке самостоятельно глава партии Геннадий Зюганов должен рассчитывать на прибавку в 7-8%, следовательно, его результат будет равняться примерно 28%. Аналогичная ситуация обстоит и с другими кандидатами в президенты, чьи партии участвовали в думской кампании. Более высокий процент по итогам 4 марта должен быть и у Владимира Жириновского, и у Сергея Миронова, и Михаила Прохорова. Вчетвером оппозиционные депутаты набирают больше 50%, а значит второго тура не миновать", — считает Потомский.

 

"Победы с математической, логической и человеческой точек зрения быть у Путина не может, должен быть второй тур, а вот это уже будет серьезный и тяжелый бой. Если все не опровергнет чудотворец Чуров", — заявил Потомский.

 

Его коллега по партии, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Виктор Черкесов также отмечает, что существуют объективные причины и основания рассчитывать на второй тур. По его мнению, обстановка в стране такова, что, вероятно, уже в течение февраля прогноз на второй тур "станет общим местом".

 

"Ожиданий, что при сохранении действующей власти произойдет что-то хорошее, у людей же практически не осталось. Если наложить социологические прогнозы на реальное настроение людей, мы просто получаем второй тур автоматически. Я уверен, что так и будет", — сообщил Черкесов.

 

С ним солидарен и кинорежиссер, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко.

 

"Если считать все правильно, то второй тур будет", — уверен он.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/piter/2012/02/02/940968.html