Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Умираем, но дымим. Ежегодно 400—500 тысяч россиян умирают от болезней, связанных с курением

Когда Алексей Навальный в своем блоге обвинил ведущего российского производителя сигарет «Донской табак» («ДТ») в пропаганде курения среди девочек-подростков, его поддержали даже самые заядлые любители подымить.

По страницам газеты «Правда»
2011-09-20 13:42

 

В ИНТЕРНЕТЕ разразилась буря протеста, вынудившая «ДТ» изъять из продажи сигареты «Свит дримз» («Сладкие грёзы»), в рекламе которых был использован образ девицы, пишет корреспондент британской деловой газеты «Файнэншл таймс». По мнению Навального, это редкий случай, когда общественное мнение в России оказалось влиятельным.

 

«Неожиданно вспыхнувшая буря возмущения показывает, что отношение к табачной зависимости в России, где тысячи людей укуриваются до смерти, начинает меняться, — продолжает журналистка Изабель Горст. — Если в США и Европе многие отказались от вредной привычки, в РФ, по официальным данным, без сигарет не обходятся больше половины взрослых мужчин и 16% женщин. Табачная зависимость тяжело сказывается на здоровье нации: ежегодно 400—500 тысяч россиян умирают от болезней, связанных с курением, причём многие в трудоспособном возрасте».

 

В рамках масштабной программы борьбы за здоровье нации Кремль разрабатывает одно из самых жёстких антитабачных законодательств в мире, призванное ударить как по производителям, так и по курильщикам. «Теоретически новые российские законы — плохая новость для производителей сигарет, включая «Филип Моррис», «Бритиш Америкэн тобакко» и «Джэпэн тобакко», получавших огромные прибыли в России с момента отмены советской монополии в 1991 году, — отмечает Горст. — Однако, как утверждают большинство экспертов, потребуются годы, дабы изменить отношение к курению и убедить традиционно фаталистически настроенных россиян отказаться от вредной привычки».

 

(Inopressa.ru).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.