Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Половину жителей России не устраивает качество образования в стране, – опрос. Обучение школьников и студентов ухудшается из года в год

Почти половина жителей России (45%) не удовлетворена нынешней системой образования в стране. При этом 37% граждан полагают, что качество образования за последний год только ухудшилось. Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-центром» 19-23 августа.

Новый Регион, Ольга Панфилова
2011-08-31 15:34 (обновление: 2011-08-31 17:54)

Согласно результатам исследования, нынешняя система образования в России нравится всего 2% жителей страны. Отметим, что с 2007 по 2009 год на этот же вопрос социологов утвердительно ответили 4% участников опроса.

Четверть опрошенных на вопрос о том, удовлетворены ли они системой образования, в 2011 году дали ответ: «Ни да, ни нет». 45% респондентов отметили, что система российского образования им не нравится. При этом, судя по результатам опросов «Левада-центра», число недовольных образованием в России растет последние три года.

В ходе опроса респондентам задался вопрос, как изменилось качество образования в России за последний год. Ответ «значительно улучшилось» дал всего 1% опрошенных. 10% граждан считают, что оно «несколько улучшилось». Недовольны качеством учебного процесса в России 37% участников опроса: они считают, что обучение студентов и школьников в 2011 году ухудшилось.

Половина респондентов уверена, что ни они сами, ни их дети и внуки не смогут сейчас «получить хорошее образование».

Также социологи «Левада-центра» интересовались у жителей страны, какие проблемы в школах кажутся им наиболее серьезными и требующими решения в ближайшие 5-10 лет. Почти половина респондентов (46%) считают главной проблемой «рост дополнительных денежных затрат на обучение», 34% респондентов также беспокоит «отсутствие у учеников интереса к учебе». При этом 32% участников опроса высказали недовольство «ростом наркомании, преступности в школе», а 30% указывают на «несоразмерность растущих дополнительных затрат и качества обучения». О необоснованности введения ЕГЭ заявили 27% опрошенных.

Отметим, что министр образования России Андрей Фурсенко в начале июля, находясь в Казани, признал, что качество образования в стране стремительно ухудшается. При этом он заметил, что уровень образования падает не только в России, но и во всем мире. На вопрос «Что делать?» ответа не последовало.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.