Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась за сутки почти в пять раз, огнем объята почти тысяча гектаров

2011-05-14 12:27
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

На территории Сибирского федерального округа действуют 78 очагов лесных пожаров на общей площади 923,3 га, из них локализовано 28 на площади 434,4 га.

Как сообщил в субботу Сибирский региональный центр МЧС, за прошедшие сутки число пожаров увеличилось на 46, площадь, охваченная огнем, выросла на 727,68 га, или в 4,7 раза.

В сообщении отмечается, что основная причина возникновения пожаров - деятельность местных жителей. "Крупных лесных пожаров нет", - говорится в сообщении.

Для ликвидации очагов лесных пожаров привлекались 1883 человека и 480 единиц техники. Для ограничения доступа в леса выставлены 1389 постов, в том числе 223 стационарных.

В сообщении отмечается, что самый высокий - пятый класс пожарной опасности сложился на территории трех регионов Сибири, в шести районах - четвертый класс, во всех 12 субъектах РФ округа - в 79 районах.