Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сбор зерна в Татарстане упал в семь раз!

Стали известны предварительные итоги уборочной кампании в Татарстане. Цифры, опубликованные министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, создают поистине драматическую картину. 99% полей уже убраны, при этом собрано всего лишь 668,2 тыс. тонн хлеба. Для сравнения: в прошлом году, который также считался засушливым и неудачным для села, было собрано 4,5 млн. тонн… 

Kprf.ru.
2010-08-16 19:31

 

ОТ РЕКОРДОВ К АНТИРЕКОРДУ

 

Результаты уборочной кампании в Татарстане в этом году превзошли самые худшие ожидания. Напомним, что еще в конце июня министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов озвучил прогноз по уборке зерновых: по его мнению, в этом году из-за жары и отсутствия осадков не следовало ожидать урожая более чем в 1 млн. тонн. Однако, как видим, по факту не удается собрать даже 700 тыс. тонн.

 

 В 2009 году в республике было собрано 4,5 млн. тонн, причем этот результат считался слабым на фоне рекордов, которые в предыдущие годы Татарстан бил один за другим.

 

 Напомним, что впервые в Татарстане урожай в 5,859 млн. тонн был получен в 2001 году. На следующий год аграрии собрали 5,634 млн. тонн хлеба. Успешным был 2003 год – удалось произвести 5,102 млн. тонн хлеба. В 2004-2006 годах из-за погодных условий произошел некоторый спад. В 2007 году аграрии РТ вновь добились рекорда, собрав 5,145 млн. тонн хлеба.

 

 Абсолютный рекорд был поставлен в 2008 году, когда был собран урожай в 6,2 млн. тонн.

 

Впечатляюще выглядели в 2008 году и данные по намолоту зерна. Более чем в 200 тыс. тонн зерна собирали тогда в Азнакаевском, Актанышском, Арском, Буинском, Нурлатском и других районах РТ. Хлеборобы 15 районов республики имели среднюю урожайность более чем в 40 центнеров с гектара. Наиболее высоких урожаев добились в хозяйствах Актанышского района (51,1 центнера с гектара) и Нурлатского (48,5), Буинского (48,4), Балтасинского (46,6), Черемшанского (45,2), Апастовского (43,4) и других районов.

 

 Сказать, что данные о сборе зерна в этом году выглядят крайне бледно на этом фоне – значит не сказать ничего. Согласно предоставленной "БИЗНЕС Online" минсельхозпродом РТ таблице, в этом году лучший (если это слово вообще уместно) результат по сбору зерна показал Пестречинский район (31 тыс. тонн), по урожайности - Спасский (16,2 центнера с гектара).

 

 Отметим, что перед засухой оказались все равны: и мелкие фермеры, и крупные агрохолдинги – во всяком случае, в районах, где основную часть зерна собирают они (Красный Восток-Агро, Золотой колос, Агросила групп и др.) ситуация ничуть не лучше, чем в остальных.

 

ЗЕРНО СТАНОВИТСЯ ДЕФИЦИТОМ

 

 Ситуацию с урожаем в РТ для "БИЗНЕС Online" прокомментировал Камияр Байтемиров - председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана.

 

 - Камияр Мижагитович, цифры просто ужасают: средняя урожайность по республике в нынешнюю засуху – только 10,7 центнера зерна с гектара. Зерна собрано менее 700 тысяч тонн. Хватит ли этого республике?

 

 - Конечно, не хватит, я имею в виду, не хватит фуражного зерна. Поэтому из республиканского бюджета выделили средства – 500 миллионов рублей для крестьянских подворий, как раз для того, чтобы крестьяне закупили фураж, чтобы не пришлось им резать скот из-за нехватки кормов. На сегодняшний день закуплено фуража на 70 миллионов рублей. Как видите, пока только на седьмую часть выделенных средств. Это значит, что у нас в республике по-прежнему дефицит фуражного зерна.

 

 - Но ведь у Татарстана есть запас зерна – с прошлого года…

 

 - Да, есть государственные запасы, есть так называемый интервенционный фонд сельскохозяйственной продукции. Это зерно хранится в ряде элеваторов Татарстана. Кроме того, республика запросила федеральные органы власти помочь фуражным зерном в количестве 1,2 миллиона тонн. В таком количестве вряд ли выделят, 1,2 миллиона тонн не дадут, будет поменьше. Тем не менее, это правильно, что не зимой, когда корма закончатся и скотину будет нечем кормить, а уже сейчас государство принимает меры для того, чтобы изыскать корма.

 

 - Как ведут себя цены на зерно?

 

 - Мы это внимательно отслеживаем. Заметно, что цены на зерно продовольственной группы неустойчивы. На эти цены влияют несколько факторов. Например, то, что федеральное правительство приняло решение о реализации фуражного зерна интервенционного фонда без биржевых торгов. При этом реализация фуражного зерна будет осуществляться по цене закупки, с установлением предельного срока выборки выделенного пострадавшим от засухи регионам объема зерна.

 

 Кроме того, Россия запретила экспортировать зерно в период с 15 августа до 31 декабря. То есть нельзя будет продавать за рубеж пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, а также пшеничную и пшенично-ржаную муку… Такое вынужденное решение также не могло не сказаться на ценах.

 

 Кроме того, активно работают зерновые трейдеры, у которых есть капитал и которые определенным образом влияют на ценообразование.

 

 - Значит, цены на хлеб будут расти?

 

 - Доля истины в вашем вопросе есть… В некоторых казанских супермаркетах цены на муку уже взлетели практически в два раза. Но я еще раз повторю – правительство Татарстана, наше республиканское министерство сельского хозяйства предпринимают шаги, чтобы остановить рост цен на хлеб…

 

 Елена Чернобровкина

Ринат Билалов,

электронная газета "БИЗНЕС Online",

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.