Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Севшая в лужу власть оправдывается, но вина за пожары лежит исключительно на ней

Чиновники высшего звена, включая председателя правительства и президента Российской Федерации, пытаются трагедию с лесными пожарами списать на стихию. Дескать, сотни лет не было такой жары, и вот случилось. Да, действительно, случилось. Сгорело почти полторы сотни сел, тысячи людей остались без крыши над головой, десятки людей сгорели живьем в огне пожарищ.

Kprf.ru.
2010-08-10 17:46

               

Председатель правительства и президент по очереди бродят по пепелищам, демонстрируя заботу о людях. Как говорится, цыплят по осени считают. Посмотрим в ноябре-декабре, как будут выполнены обещания «лидеров нации».

Однако каждый думающий человек понимает, что случившееся это дело рук именно нынешней власти. Это одно из негативных проявлений, наряду с массой других, проводимого курса на уничтожение советского наследия.

Почему власть оказалась беспомощной перед стихией? Да потому, что бороться с ней нечем. С лопатой и разбрызгивателем воды, напоминающим велосипедный насос, с пожаром не повоюешь. За двадцать лет реформ фактически уничтожено отечественное машиностроение, в том числе и все то, что касается пожарной техники, пожарной авиации, другой специальной техники. Уничтожена система гражданской обороны.  Уничтожены коллективные хозяйства – колхозы и совхозы. Раньше в каждом их этих хозяйств было несколько десятков тракторов и автомобилей. В каждом хозяйстве была своя пожарная команда с 3-4 машинами пожаротушения. Сегодня все оголено. Из 1 млн. 300 тысяч трактов на селе осталось около 300 тысяч техники, которая в основном давно исчерпала свой ресурс. В распоряжении остались только лопаты и вилы. В июне 2010 года в стране произведено всего лишь 494 трактора и 81 плуг! Это в десятки раз меньше, чем в советское время. Вот и получается, что нечем опахать границы поля, дорог и леса. Не на чем даже людей доставить к месту пожара или вовремя вывезти их из опасного очага. Заброшенная земля, а это свыше 40 млн. га пашни, поросла чертополохом, бурьяном и кустарником. В жару она превратилась в детонатор пожара. Ликвидирована практически повсеместно оросительная система вместе с источниками полива полей. Эти же системы использовались ранее и как противопожарное средство.

                Еще хуже ситуация в лесном хозяйстве. Чехарда с передачей полномочий по ответственности за состояние леса привела к хаосу. С 2007 года введена в действие новая редакция Лесного кодекса, главная цель которого - передача лесов в частные руки. Усилиями общественности и в частности фракции КПРФ удалось отстоять государственную собственность на леса России, хотя многие полезные поправки в Лесной кодекс были отвергнуты парламентским большинством "Единой России". В итоге реформаций лес оказался без присмотра. Ликвидированы многие лесхозы и леспромхозы, которые, помимо всего прочего, отвечали и за соблюдение противопожарных мероприятий. Они располагали для этого специальной техникой и кадрами. Сегодня лес, кроме варварской вырубки, засоряется буреломом, сухостоем, что превращает его в источник пожаров.

Свою заметную лепту в нынешнюю тяжелую ситуацию с пожарами внес и принятый в 2006 году новый Водный кодекс РФ. Этим кодексом водные объекты и ресурсы отнесены к имуществу, т.е. их можно приобретать в частное владение. Другими словами, Водный кодекс противоречит Конституции РФ в части использования и охраны водных объектов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В настоящее время далеко не каждый водный источник доступен не только с правовой точки зрения, но и в физическом смысле. Новые владельцы перекрыли доступ к воде не только гражданам, но и пожарной технике.

                Посетив недавно республику Марий-Эл, президент заявил, что некорректно критиковать власть за недостатки в работе по ликвидации природных пожаров. "Нельзя делать политический пиар на беде, особенно если она от власти в общем-то не зависит", - заявил глава государства на встрече с представителями муниципальных образований этой республики.

Скажем прямо, заявление удивительное. Почему это «некорректно» критиковать за недостатки, из-за которых горят села и леса? И почему президент вдруг полагает, что поразившая Россию беда «от власти в общем-то не зависит»? Разве не власть инициировала принятие целого ряда ублюдочных законов, включая Земельный, Лесной и Водный кодексы, другие законодательные акты, обрекшие базовые отрасли на разрушение? Разве не она последние двадцать лет только то и делает, что уничтожает советский экономический, военный и научный потенциал, опустив страну в мировом рейтинге до уровня африканских развивающихся стран?

Конечно, севшая в лужу власть будет всячески оправдываться, хотя и понимает, что оправдываться нечем. Порядочные люди после такого провала обычно подают в отставку. Наша власть, вместо этого подбросила народу очередную «инициативу» - переименовать милицию в полицию. На память сразу приходит время оккупации в годы войны и предатели полицаи. Это похоже уже на агонию. Хочется посоветовать власти не останавливаться на полпути, а сразу, зачем мелочиться, переименовать доблестную милицию, превращенную властью в коррумпированную клоаку, в гестапо, а ФСБ – в жандармерию.

Вряд ли подобные уловки уведут народ от постигшей его трагедии и соответствующего вывода, кто в ней повинен. Сомнений никаких нет – повинна власть.

 

И. Никитчук,

доктор технических наук.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.