Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ситуации на томском водоканале

Меня попросили прокомментировать попытку влиятельных сил Томска перенести застройку города Томска на левый берег реки Томи в междуречье Оби и Томи. То есть туда, где расположено созданное природой для здоровья моих земляков-томичей и открытое геологами подземное водохранилище, обеспечивающие их водой высочайшего качества.

Сайт Томского обкома КПРФ – kprf.tomsk.ru
Е.К.Лигачев
2009-07-01 11:55

Чтобы лучше понять и решить любую проблему нужно знать её историю.  Давайте и мы поступим согласно этому правилу.

Однажды зимой в 70-е годы прошлого века кемеровские предприятия, расположенные на берегу реки Томь выше Томска, сбросили большое количество вредных веществ, значительная часть которых попала в городскую сеть водоснабжения. В городе царило возбуждение. Как всегда в таком случае я и мои товарищи пошли к людям в трудовые коллективы, жилые массивы. Говорили, то, что произошло — это временно, все уладится. Но было видно, что люди тяжело переживают напасть. Пришлось бросить другие дела - на самолет и в Москву, предварительно получив согласие Леонида Ильича Брежнева на поездку. Принял он меня в тот же день, вечером в 22.00, затем утром на следующий день — А.Н.Косыгин, глава правительства.

В течение всего лишь семи дней было просчитано, подготовлено и принято постановление союзного правительства о строительстве комплекса сооружений подземного водовода. Сегодня, что называется, днем с огнем не найти подобного примера. Чего после всего этого стоит антисоветская болтовня иуд и перевертышей о том, что, конечно, у коммунистов были большие успехи в освоении целых регионов, в создании промышленных, научных и культурных центров, городов, исчисляющихся сотнями, тысячами, но все это, дескать, за счет человека.

Прав был Борис Алексеевич Мальцев, который произнес слова, ставшие крылатыми: если убрать в Томской области все, что было сооружено за последние 30 лет советской власти, то будет пустыня. Кстати говоря, он вместе с Муравьевым, Пронягиным, с первым секретарем горкома КПСС Литвинцовым возглавил эту стройку. Работа велась с листа. Силами всего города. Через семь месяцев горожане получили первые кубометры артезианской воды. Группа рабочих, специалистов, руководителей была отмечена государственной премией Совета министров СССР.

Полумиллионный город Томск в течение более тридцати лет пользуется водой самого высокого качества по мировым стандартам качества. Такого города в России больше нет.

В первый приезд Алексея Николаевича Косыгина в область вместе со своими заместителями Байбаковым, Дымшицем мы побывали на комплексе подземного водовода. После осмотра, обращаясь к своим спутникам, он сказал следующее: Вы меня постоянно тащите на заводы, нефтепромыслы, в шахты, в научные институты, а вот товарищ Лигачев привез нас туда, откуда поступает вода для людей, а «без воды и ни туды и ни сюды». Давайте поблагодарим томичей.

В середине семидесятых годов было принято решение ЦК КПСС и Совета Министров СССР о сооружении мирового масштаба Томского нефтехимического комбината. Проектировщики отвели для него площадку в междуречье Томь и Обь, над подземным водохранилищем. Общественность заволновалась. Забили тревогу геологи. Пришлось приложить немалые усилия, чтобы перенести сооружение комбината с левого на правый берег Томи, где он сейчас и расположен.

Сложилась критическая ситуация. За размещение нефтехима, как говорят, боролись несколько сибирских областей, особенно новосибирцы и томичи. Когда стало ясно, что в связи с переносом площадки строительства, мы теряли время и вряд ли можно было уложиться в отведенные сроки его сооружения, весьма активизировались и не без основания новосибирцы. Все, что называется, повисло на волоске.

По моей просьбе А.Н.Косыгин провел совещание, на котором был окончательно решен вопрос о переносе размещения нефтехима к северу от Томска, на правый берег Томи. Руководители областей пользовались большим доверием со стороны центра, но при этом был строгий спрос за положение в регионе.

Зачем же повторять события прошлого и отдавать под застройку район подземного водохранилища? Установлено, что в современной буржуазной России два главных источника массовых заболеваний людей: нищета, полуголодное существование миллионов людей и загрязнение воздуха и воды. Сотни городов и районов России, их жители испытывают недостаток воды и еще больше — потребляют некачественную воду.

В Томске совсем иначе: подземное водоснабжение и отопление (в течение тридцати лет) от тепла атомных реакторов. Кстати говоря, сооружение сложного комплекса отопления Томска от тепла атомных реакторов было осуществлено в короткие сроки, фактически же в это время, в семидесятые годы.

Застройка междуречья Обь-Томь означает стократное возрастание опасности загрязнения водного бассейна. На карту ставится жизнь сотен людей.

Застройку Томска надо вести прежде всего за счет сноса малоэтажных строений и ветхих, аварийных домов, жилой фонд которых возрос по сравнению с советским периодом годом в два раза. Помимо тог, следует расширить городскую территорию в западном и южном направлениях. В таком случае, как говорят знающие люди (знатоки), под городскую застройку пойдут «поля чудес», застроенные двух-трехэтажными особняками на неизвестно какие средства людьми со скромной зарплатой. И тогда, добавляют знатоки, сбудется изречение Евангелия: «Нет ничего такого, что не сделалось бы явным». Так ли?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.