Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Как душат профсоюзы изучала газета «Правда»

Стоит появиться честному независимому профсоюзу, как давление на него становится невыносимым. Так произошло и с заводом “Центросвармаш” в Твери, профсоюз которого всерьёз взялся отстаивать права рабочих.

«Правда» - Пётр Владов
2009-05-22 08:02

Почти ежедневно на завод “Центросвармаш” в Твери заявляются следователи прокуратуры и ФСБ. По информации института “Коллективное действие”, они допрашивают членов Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), интересуются обсуждаемыми на собраниях вопросами, профсоюзной документацией. Всё, что удаётся разнюхать, немедленно становится известным администрации предприятия.

Массированная кампания давления на независимый профсоюз развязана здесь после подачи иска председателем профкома Д. Кожневым к руководству “Центросвармаша” по поводу наложения незаконных взысканий, незаконного увольнения и преследования за профсоюзную деятельность. Шесть членов профсоюза получили уведомления о сокращении, в том числе два рабочих, выступивших на суде в качестве свидетелей со стороны Кожнева. 

Дошло до того, что в личных беседах начальство прибегает к угрозам привлечь уголовников для расправы с профактивистами, что, похоже, становится обычным инструментом налаживания так называемого социального партнёрства. Ситуация изо дня в день накаляется, что усугубляется кризисом: зарплата на предприятии падает, готовится большое сокращение. Растут протестные настроения, организующей силой возможных акций вполне может стать МПРА. Хозяева это понимают и действуют всё наглее. 

Между тем рабочие активисты воспринимают злобные нападки хозяйских прислужников как достойную оценку своей деятельности: “Значит, мы действительно мешаем эксплуатировать, угнетать и притеснять братьев по классу”.

Парадокс, но вместо того, чтобы расследовать незаконные, антиконституционные, по мнению профсоюза, действия руководства предприятия, правоохранители с настойчивостью, достойной лучшего применения, выискивают признаки экстремистской деятельности в работе самого профсоюза.

В частности, пытаются поставить его вне закона. Между тем первичная профсоюзная организация Межрегионального профессионального союза работников автомобильной промышленности была создана на “Центросвармаше”, как сообщает СоцСопр, в строгом соответствии с Федеральным законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” и уставом. Первичка была официально принята в состав профсоюза решением Совета МПРА, всё это официально закреплено документами. Администрация ОАО “Центросвармаш” была в установленном порядке уведомлена о создании первичной профсоюзной организации. Признать её “незаконной” может только суд. Однако никаких судебных решений на этот счёт не было. Окончательно этот якобы спорный вопрос будет решен в ходе судебного разбирательства по иску Кожнева. 

И, наконец, любимый приём администрации в борьбе против настоящих рабочих профсоюзов — обвинение их в “экстремизме”. Так было на “Форде” во Всеволожске, на АвтоВАЗе, на ТагАЗе. В “экстремизме” обвиняли бастующих железнодорожников, шахтеров, докеров. Теперь вот рабочий профсоюз на “Центросвармаше” попал под этот “колпак”. Выходит, когда рабочих нещадно эксплуатируют, обирают, обманывают, лишают положенных по закону выплат и благ, заставляют без компенсации работать в условиях, опасных для здоровья, нарушают трудовое законодательство,— это не “экстремизм”. Но если рабочие возмущаются таким положением дел и открыто высказывают свою точку зрения, обращаются в установленном порядке в государственные органы, то это, по мнению хозяев и прикупленных ими чиновников, конечно же, настоящий, махровый экстремизм. 

Если мы окончательно убедимся, говорят рабочие, что в нашей стране даже те куцые законы, что должны хотя бы минимально защищать людей труда, не действуют, а государственные органы отстаивают не законный порядок, а интересы денежных мешков, мы изменим наши методы. И тогда пеняйте на себя, тогда мало никому не покажется.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.