Пензенские комсомольцы отметили Международный день защиты детей акцией протеста возле здания областного министерства образования. Пикет был посвящен защите бесплатного образования и местным проблемам в образовании.
Акцию удалось согласовать только лишь со второго раза. Ради этого пришлось сократить число участников. Напомним, что 11 мая администрация под предлогом «санитарной пятницы» на этом же месте вообще отказала коммунистам в проведении митинга и те провели мероприятие в форме встречи с депутатами.
На акции молодые коммунисты пояснили, что подобные мероприятия проходят по всей стране. Пенза также присоединилась к этому протесту, выступая в первую очередь против вступления в полную силу с 1 июля Федерального закона № 83-ФЗ.
По мнению протестующих, данный Закон нанесет серьезнейший удар по бюджетной сфере, закроются «нерентабельные» школы, детские сады и лечебные заведения, а музеи превратятся в простые хранилища предметов. Этим учреждениям придется зарабатывать самостоятельно. Они будут жить по принципу: «не выплывешь – тони».
Недовольны коммунисты и тем, что новый министр образования предлагает уменьшить вдвое количество бюджетных мест в ВУЗах и постепенно уходить от всеобщего бесплатного высшего образования. Господин Путин недавно, общаясь с депутатами, поддержав его, заявил, что «в целом генеральный путь развития образования в России правильный».
Активисты с красными флагами выстроились перед окнами министерства и держали в руках плакаты: «Вся власть студсовету! Долой жуликов из министерства!», «Министры! Дайте нам бесплатно учиться!», «Закон №83 – смертный приговор общественному образованию», «Студентам – квартиры, Путину – сортиры!».
Если сейчас не протестовать против этого, считают организаторы акции, то нашему образованию и здравоохранению будет вынесен смертный приговор. Сначала закроются школы и больницы в деревнях, а затем в небольших городах. Остальные будут вынуждены понизить качество своей работы.
Диссонансом звучит сегодняшнее поздравление губернатора Пензенской области Бочкарева: «Дети – это будущее Отчизны. Именно от них зависит, какой станет Россия завтра – Россия научная, промышленная, культурная, спортивная. Наш долг – вырастить их… широко образованными… В городах и районах открываются детские сады и школы, …успешно решаются вопросы обеспечения школьных классов самым современным оборудованием». Что ж, оставим эти громкие заявления на суд читателей. В прошлом году к коммунистам обратились жители Вадинского и Малосердобинского районов по поводу закрытия школ. Под давлением депутатов-коммунистов удалось сохранить сельские школы. Так о каких новых школах мы можем говорить? Даже в Пензе идет «оптимизация» школ.
Из окна министерства наблюдал за пикетом зам. министра образования Гуляев. Участники обратили внимание, что он нервничал и кому-то постоянно дозванивался. Через 10 минут после этого к активисту ЛКСМ Павлу Барабанщикову подошли представитель администрации Ленинского района и сотрудник полиции. Им не понравился легальный плакат, на котором было написано: «Студентам – квартиры, Путину – сортиры!». «Это не по теме мероприятия… сверните его», – негодовали власть имущие.
Еще через некоторое время на пикет приехал зав. сектором по работе с администрациями районов Олег Викулов. Он не стал церемониться с организаторами акции. Сначала Викулов попытался прекратить проведение пикетирования, утверждая, что тема пикета связана с образованием, а не с квартирами для студентов. Потом чиновник хотел забрать плакат и составить протокол об административном правонарушении. Интересно, если на плакате был лозунг «Студентам – квартиры!», то стали бы чиновники так нервничать? Скорее всего, нет.
Несмотря на провокации, протестующие в завершение акции приняли резолюцию, в которой потребовали от властей: отказаться от курса на коммерциализацию бюджетного сектора; отменить приказ №320 министерства образования РФ об объединении ПГПУ им. В.Г. Белинского и ПГУ; отменить постановление правительства Пензенской области № 286-пП от 19 апреля 2012 г., объединяющее 11 разнопрофильных пензенских колледжей в единую бюрократическую структуру – «Пензенский многопрофильный колледж»; повысить финансирование образования в 2 раза (до 8% ВВП).
Еще из требований: повысить стипендии до уровня прожиточного минимума, увеличить число мест в общежитиях; отказаться от закрытия «малокомплектных» школ в Пензенской области без учета мнения родителей и учителей.
Один экземпляр резолюции организаторы пикета сразу же отнесли в канцелярию министерства образования Пензенской области.