Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

2 декабря в Государственной Думе пройдет круглый стол на тему: «О законодательном обеспечении прав детей и родителей в сфере семейных споров»

Регион: Москва
Дата, время: 2019-12-02 10:00 (мест.врем.)

В последнее время в России участились случаи, когда один из родителей силой или хитростью забирает общего ребенка и прячет его от бывшего супруга. При этом за похищение ребёнка такому родителю ничего не грозит.

Причиной такого разгула правового нигилизма является полное отсутствие сколько-нибудь заметной ответственности родителя за неисполнение решения суда. То, что с точки зрения Гаагской Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года называется «похищением детей», с точки зрения российского законодательства – родительские права.

Участники круглого стола обсудят необходимость комплексного подхода по решению проблемы исполнения решения судов о месте жительства детей и порядке общения отдельно проживающего родителя. Особое внимание будет уделено восстановлению прав детей на общение с обоими родителями. Также будут рассмотрены проблемы нормативно-правового регулирования неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних, лишения их права на общение с родителями или близкими родственниками, намеренного сокрытия места нахождения ребенка помимо его воли, осуществления исполнительных производств об отобрании или передаче ребенка, порядка общения с ним, а также вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в целях защиты прав и законных интересов детей и родителей.

Место и время проведения: с 10 до 13 часов, Георгиевский переулок, дом 2, зал 830.

Аккредитация: 8(916)686-83-14, n_veselova@list.ru