Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

24 сентября 2018 года в 11:00 в Малом зале Государственной Думы состоится круглый стол по теме «Совершенствование избирательного законодательства Российской Федерации»

Регион: Москва
Дата, время: 2018-09-24 11:00 (мест.врем.)

24 сентября 2018 года в 11:00 в Малом зале Государственной Думы состоится круглый стол по теме «Совершенствование избирательного законодательства Российской Федерации»

В последние годы в России постоянно усугубляется ситуация с обеспечением свободы, открытости, конкурентности и достоверности выборов. На выборах разных уровней независимые кандидаты и представители оппозиционных партий сталкиваются с трудностями, связанными с давлением, применением административного ресурса, а также необоснованными законодательными ограничениями. Проблемы возникают на разных этапах выборного процесса: при регистрации, в агитационный период, в день голосования, при подсчете голосов избирателей и подведении итогов выборов. Отдельной проблемой является необходимость защиты прав граждан на участие в референдуме.

В связи с этим представляется своевременным и необходимым обсудить возможные пути совершенствования избирательной системы в России и корректировки избирательного законодательства.

В частности, на круглом столе будут рассмотрены следующие вопросы:

- необходимость отмены муниципального фильтра на выборах глав регионов Российской Федерации;

- поправки, которые необходимо внести в законодательство о выборах, с целью полноценной гарантии избирательных прав граждан и обеспечения открытых и конкурентных выборов;

- меры, направленные на обеспечение максимально прозрачной и эффективной работы наблюдателей за выборами и референдумами и гарантии их прав;

- меры, направленные на совершенствование законодательства о референдумах, с целью предотвращения нарушения прав граждан на участие в референдумах.

Результатом круглого стола станет пакет законодательных инициатив, направленных на совершенствование избирательной системы страны.

К участию в круглом столе приглашены представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители Общественной палаты Российской Федерации, представители регионов, политических партий, объединений наблюдателей за выборами и референдумами, эксперты.

Аккредитация СМИ по электронной почте rashkin@duma.gov.ru.