Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Николай Бондаренко продолжит обжалование решения по административному делу в Верховном Суде

2026-09-17 12:44
Николай Бондаренко

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения ранее принятые судебные решения по административному делу в отношении Николая Бондаренко. Коммунист намерен продолжить обжалование и обратиться в Верховный Суд Российской Федерации.

Напомним, Николай Бондаренко был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Основанием стала публикация в Telegram-канале «Николай Бондаренко Live». Сам коммунист последовательно заявляет, что данный ресурс ему не принадлежит и к размещению спорного материала он отношения не имеет.

После вступления судебного решения в силу ЦИК России аннулировала регистрацию Николая Бондаренко в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы от КПРФ.

Кассационная инстанция не нашла оснований для отмены ранее принятых решений. Николай Бондаренко, в свою очередь, настаивает, что материалы дела не содержат прямых доказательств принадлежности ему спорного Telegram-канала и его причастности к размещению публикации.

«Даже в ходе судебного разбирательства сотрудники МВД открыто заявляли, что у них нет прямых доказательств, которые говорили бы, что это всё принадлежит Бондаренко, что это всё совершил Бондаренко», — отметил коммунист.

Следующим этапом станет обращение в Верховный Суд Российской Федерации.

По мнению Николая Бондаренко, дело имеет значение не только для восстановления его избирательных прав. Он считает опасной практику, при которой публикации анонимного интернет-ресурса, использующего имя человека, могут повлечь для него правовые последствия при оспариваемой принадлежности этого ресурса.

«Наша борьба будет продолжена. Мы будем настаивать на своем», — подчеркнул Николай Бондаренко.