Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Брянская область. Кандидата в депутаты от КПРФ 4 часа на посту ДПС продержала полиция

2025-09-14 16:43
Пресс-служба Брянского обкома КПРФ

Кандидат в депутаты Брянской областной думы от КПРФ по Климовскому одномандатному избирательному округу №26 И.В. Фирсов подал в прокуратуру жалобу на действия сотрудников полиции, задержавших его вместе с товарищами во время поездки в Климово для контроля за ходом избирательного процесса. Коммунист просит провести проверку и дать правовую оценку действиям правоохранителей.

13 сентября 2025 года около десяти часов дня автомобиль с коммунистами остановили на стационарном посту ДПС «Мамай» Новозыбковского района. Полицейские потребовали паспорта для проверки и телефоны… для того, чтобы узнать, не значатся ли в телефонной книге номера, начинающиеся с +380. В контактах водителя автомобиля В.Н. Ерохина нашёлся номер гражданки РФ, проживающей в ЛНР. Что неудивительно: В.Н. Ерохин регулярно возит гуманитарную помощь для бойцов СВО на Донбасс. Полиция продержала коммунистов на посту около четырёх часов, мотивируя свои действия тем, что они «ждут сотрудников ФСБ и специалиста по кибербезопасности».

По наблюдениям активистов КПРФ больше ни у кого из автомобилистов при остановке транспорта за эти четыре часа полицейские паспорта и телефоны не проверяли.

И.В. Фирсов считает, что действия сотрудников правоохранительных органов являются незаконными и представляют собой прямое воспрепятствование его политической деятельности в качестве кандидата в депутаты, а также нарушают нормальное течение избирательного процесса, что запрещено российским законодательством. Поэтому он просит прокуратуру разобраться и провести проверку обстоятельств с задержанием автомобиля обкома КПРФ, дать правовую оценку действиям сотрудников дорожно-патрульной службы МО МВД Новозыбковский, причастных к воспрепятствованию проезда коммунистов, установить, на каком основании проводилась проверка телефонов, а также принять меры для предотвращения подобных нарушений в будущем.