
9 сентября, первый день голосования. В ряде УИК ущемляются права наблюдателей от КПРФ и кандидатов от партии
Вместе с приходом первого дня голосования 9 сентября на муниципальных выборах в краевой штаб КПРФ поступает информация, говорящая об ущемлении прав наблюдателей на ряде избирательных участков.
Краснодар, УИК № 2204
В 9 часов утра наблюдатель от КПРФ Котова Галина Александровна сообщила, что председатель участковой избирательной комиссии № 22-04 отказывает наблюдателю в ознакомлении с реестром надомного голосования. Кроме того, на данном участке установлены урны с расширенными отверстиями и опечатанные не надлежащим образом листом бумаги, что создает предпосылки для фальсификации итогов голосования.
Кандидатом в депутаты городской Думы от КПРФ по избирательному округу № 19 А.В. Валявским направлена жалоба в ТИК Прикубанская г. Краснодара о нарушениях.
Краснодар, УИК № 2134. Наблюдателю запрещают ознакомиться со списком избирателей
В Краснодаре члены избирательных комиссий не знают законодательства. Наблюдателю на участке № 2134 (председатель УИК – Лекомцева Анна Геннадьевна) запрещают знакомиться со списком избирателей. См. видео: https://www.youtube.com/watch?v=1I-6Iy4lzVk
Однако это право наблюдателя определено п. 9 статьи 30 ФЗ-67:
… п. 9. Наблюдатели вправе: а) знакомиться со списками избирателей, участников референдума, в том числе составленными в электронном виде, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования…
Представителем КПРФ подготовлена соответствующая жалоба.
Геленджик. На ряде УИК к работе не допускают наблюдателей КПРФ
Первый день голосования в Геленджике на выборах депутатов городской Думы начался с нарушения выборного законодательства.
Так, штаб КПРФ зафиксировал, что на УИК № 09-02 (улица Красногвардейская, 38) не допущен наблюдатель от партии, а на УИК № 09-40 (переулок Восточный, 42) к работе не допустили наблюдателя от кандидата-коммуниста Д.М. Кайфачяна.
На УИК № 09-38 (село Архипо-Осиповка) комиссия запрещает вести фото- и видео-съемку. Подготовлены жалобы в соответствующие избирательные комиссии.