Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Коммунисты против манипуляций с выборами в Магаданскую городскую Думу

2019-12-18 12:37
Пресс-служба Магаданского обкома КПРФ

11 декабря 2019 года депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы под руководством члена «Единой России» Петра Бурмистрова внесла предложение об изменении системы выборов депутатов Магаданской городской Думы, предусматривающее возвращение мажоритарной системы вместо смешанной. То есть все депутаты будут избираться по одномандатным округам, и партийных списков не будет. Количество одномандатных округов предлагается 21, до введения смешанной системы их было 28.

Для этого необходимо внести изменения в Устав города Магадана. Возможности прохождения в городскую Думу по партийным спискам мажоритарной системой не предусмотрены.

18 декабря КПРФ провела пикет против данного законопроекта. Участники пикета держали следующие лозунги: «КПРФ против отмены выборов по смешанной системе в Магаданскую городскую Думу», «Отмена партийных списков в гордуму – очередные манипуляции «Единой России», «Единая Россия» боится идти на выборы по партийным спискам».

Как отметил первый секретарь Магаданского ГК КПРФ Иван Андрусяк, чиновники и депутаты от партии власти вносят законопроект, который противоречит интересам народа: «Партия власти после событий с поднятием пенсионного возраста и других антисоциальных проектов боится идти на выборы по партийным спискам и прячется за одномандатников, которыми зачастую являются предприниматели с большими деньгами, и им проще выиграть выборы по одномандатным округам. Население через свои партии вносит законопроекты. Не будет партийных списков – не будет народных депутатов».

Этого же мнения придерживается молодой коммунист Павел Гуцало: «Законопроект выгоден только «Единой России». Когда им было удобно, они ввели мажоритарную систему. Стало неудобно – «Единая Россия» потеряла авторитет – значит надо вносить изменения. Мы с этим не согласны. Правила должны быть едины».

Коммунисты призвали горожан принять участие в публичных слушаниях по вопросу данных изменений Устава, которые пройдут 27 января 2020 года в 17.30 в зале Магаданской городской Думы.

Иллюстрации к материалу: