Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про московский выборный кризис и ключевые идеи с пресс-конференции Г.А.Зюганова

Доктор политических наук Сергей Обухов в новых медиа высказался про развитие московского выборного кризиса в контексте "Заявления 45 кандидатов в депутаты МГД от КПРФ" и прошедшей большой пресс-конференции лидера партии Г.А.Зюганова в агентстве "Интерфакс".

Сергей Обухов, доктор политических наук
2019-08-07 17:08 (обновление: 2019-08-07 19:30)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

На данный момент мы можем констатировать, что региональные выборы-2019 проходят на мрачном фоне природных катастроф и политической турбулентности, которая носит как столичный, так и региональный характер.

При этом нарастающий региональный протест, который столичные политики и «политтусовщики» стараются не замечать, связан с коренными потребностями того самого «глубинного народа», о котором так много говорят эксперты, и который игнорируют как ультралибералы, так и власть.;

  1. Этот глубинный народный протест выражает только КПРФ. И он связан с социальными, экономическими и экологическими проблемами, порожденными курсом нынышней партии власти и проявляется по всей стране. Именно этот протест, возглавляемый КПРФ, в упор «не видят» различные СМИ и сетевые «эксперты».
  2. Экологическая тема стучится во все двери. Власть еще с ельцинских времен разрушила всероссийскую централизованную структуру управления экосистемами и сейчас пожинает плоды этого безумия. Особенно это заметно на примере лесного хозяйства после принятия «Единой Россией» дуболомного и хищнического Лесного Кодекса. При этом в федеральный бюджет последовательно не закладываются средства на охрану природы, включая защиту лесов, водных ресурсов и т.д. Вопросы экологии крупный капитал и высшее чиновничество игнорируют, а затем сваливают вину со своей больной головы на региональный уровень. И это видно на примере последствий стихийных бедствий в Иркутской и Амурской областях, в Красноярском крае и Якутии… Крайними назначаются губернаторы, прежде всего, иркутский губернатор С.Г.Левченко, который героически латает последствия неэффективной федеральной политики, спасая людей и регион.
  3. При этом власть отказывается реально возвращать выводимые «за кордон» гигантские деньги в страну и вкладывать их в развитие. Заведенное на ФБК Навального уголовное дело по подозрению в «отмывании средств» в очередной раз показывает, что управляющие экономикой России либералы во власти и их якобы «оппоненты» с улицы обслуживают один и тот же класс нуворишей. Деньги из страны выкачивают все в больших масштабах и потом используют и легализуют часть из них для дестабилизации.
  4. Русским, российским людям все равно какой клан продолжает разворовывать Россию. При нарастании вала сообщений о росте богатства в условиях кризиса олигархов из десятки «Форбс», арестах полковников-силовиков с миллиардами «защечных» наличных или публикациях об отмывании средств ультралибералами у КПРФ, левопатриотической оппозиции может быть только одна реакция: разницы между расхитителями с одной и другой стороны – нет. Всех к ответу! Также и тех, кто всячески препятствует реализации спасительных предложений КПРФ - принятию бюджета развития и формированию правительства народного доверия;
  5. Борясь против предложений КПРФ по бюджету и программе развития, эти силы и подконтрольные им СМИ создают у людей иллюзию отсутствия выбора. Мол, либо нынешний социально-экономический курс, либо ультралибералы. Что эксперты-«охранители» в СМИ, что ультралибералы делают вид, что они не в курсе существования антикризисной программы КПРФ, которая еще недавно на президентских выборах распространялась миллионными тиражами, и о которой говорил Грудинин и постоянно пропагандирует Зюганов. Наши оппоненты из разных лагерей прикидываются, что не в курсе предложений КПРФ по бюджету развития и правительству народного доверия. Уверены, что в курсе. Но и те, и другие просто умалчивают правду;
  6. Надо понимать, что 37%, то есть 4.5 миллиона (!) москвичей (согласно данным исследования Левада-центра, проведенного по заказу прокремлевского ФОРГО), одобрительно относятся к столичным акциям протеста. Это люди, в массе своей отвергающие нынешний социально-экономический курс. Их пропаганда от «охранителей» до ультралиберов пытается оторвать от созидательного протеста КПРФ и перевести их энергию в хаотическое, деструктивное русло по классическим канонам «оранжевых революций».
  7. В целом, происходящее напоминает попытку сорвать назревшую мирную смену курса в России, о которой помимо КПРФ говорят уже и ряд вменяемых представителей власти. Напомним, в свое время с помощью «спецоперации ГКЧП» организаторы «перестройки» сорвали подписание нового Союзного договора и сохранение единства Союзного Отечества;
  8. Кстати, как напомнил на пресс-конференции в "Интерфаксе" Г.А.Зюганов, - у КПРФ готовы предложения по "ремонту Конституции".
  9. Либералы во власти (в том числе рядящиеся в одежды «охранителей») понимают, что единственную опасность для них представляет КПРФ. Поэтому на партию идет массированное давление. В Москве по нелепым поводам снимают кандидатов от КПРФ, а Верховный суд (равно как и Московская избирательная комиссия) игнорирует позицию ЦИК. Новый «беспредел» - снятие списка КПРФ во Владикавказе. «Муниципальным фильтром» блокируются такие потенциальные победители региональных выборов как кандидаты от КПРФ А. Морозов в Вологодской области или в Намсыр Манджиев в Калмыкии. А в Питере уверенно идущему ко второму туру кандидату от КПРФ В. Бортко придумали выборные участки в … Псковской области и уже выносят «предупреждения» под надуманным предлогом (за цитаты из Р. Киплинга, фото на фоне Петропавловкой крепости) и угрожают снять с выборов.
  10. Возникает вопрос: почему при прямом и демонстративном противопоставлении себя Московской избирательной комиссией Центральной избирательной комиссии последняя не вынесет недоверие МГИК и ее председателю Горбунову? Требования переформатирования МГИК и отставки председателя Горбунова, непосредственных виновников нынешнего московского выборного кризиса стали основой для демарша 45 кандидатов в депутаты Мосгордумы от КПРФ. Они сегодня представили эти требования и Элле Памфиловой, и в Мосгоризбирком. Кстати, лидер КПРФ Зюганов обратил внимание на противоречивость позиции главы Центризбиркома. Памфилова заявила, что «мы не назначаем Горбунова». Да, вы не назначаете, отметил Зюганов. Но ЦИК - высший орган. И должен высказать позицию. Когда надо было «снести» фальсифициарованные выборы в Приморье, то ЦИК сказали, что так выборы проводить не годится и отменил. Но когда мы показали, что в Уссурийске сидит жулик, который приписал тысячи голосов – в ЦИКе отмежевались от конкретных мер. И вот сейчас ЦИК хочет дистанцироваться от кризиса в Москве.
  11. По итогам нынешнего результата московских протестов следует различать «кукловодов», которые «пробуют на зуб» нынешнюю власть и проводят «разведку боем» различных вариантов «майдана», и реально недовольных властью и выведенных на улицы в качестве «пушечного мяса» простых людей. Кстати, сегодня на пресс-конференции руководства КПРФ в «Интерфаксе», и в ходе демарша 45-ти Компартия выступила в защиту рядовых протестующих граждан. Например, Юрий Афонин добавил, развивая позицию лидера КПРФ, что партия четко разделяет организаторов массовых выступлений и простых людей, которые попали в «мясорубку правоохранителей» и призывает освободить всех задержанных и арестованных рядовых граждан.
  12. Кстати, лидер КПРФ в "Интерфаксе" говорил и о "скользком" положении мэра Собянина в контексте нынешнего московского политического кризиса. С одной стороны Собянин много для Москвы сделал. Но с другой стороны, ещё 3-4 таких протестные акции в столице и тот политический капитал, что он наработал будет отодвинут в сторону…
  13. Кстати, в «Интерфаксе» лидер КПРФ четко изложил позицию КПРФ по поводу возможного совместного протеста КПРФ и либералов. Мы видим, что они не поддерживают КПРФ, когда нас прессуют. И напомнил молчание либералов, когда осуждали депутата Госдумы Бессонова за акцию в поддержку честных выборов, в ходе травли Грудинина и лишения его мандата депутата Госдумы в Центризбиркоме. Г.А.Зюганов отметил, что организаторы либерального протеста не предъявили никакой программы развития будущего России. Потому прежде чем с кем-либо объединяться - необходимо определиться кто за что выступает.
  14. Очевидно, что необходим срочный «ремонт» избирательного законодательств в сторону норм реального народовластия. А без обсуждения и принятия созидательной альтернативы, которую предлагает КПРФ, ситуация в Москве и в стране может только развиваться в сторону хаоса и деструкции.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.