Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Хакасия: Итоги первых теледебатов на выборах главы

В настоящем докладе представлены данные третьего инициативного опроса ЦИПКР: 500 респондентов, из всех урбанострат Республики Хакасия. Доля респондентов по каждой урбанострате соответствует доле избирателей в общей структуре избирательного корпуса области.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Методы опроса:

Опрос РОХАК-ЦИПКР-19092018 от 19.09.2018 (робот) - роботизированные телефонные интервью. Выборка репрезентативная, случайная, квотированная по половозрастной структуре и урбаностратам. Телефонное интервью проводились на основании случайной выборки стационарных и мобильных номеров, построенной на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории Хакасии.

Период проведения: с 19-09-2018

Мобильных номеров - 60%, городских - 40%

500 валидных анкет (9% абонентов согласились пройти анкетирование)

Допустимая погрешность при такого рода исследованиях – 6,6 проц.

Данные перевзвешены по стандартной процедуре по социально-демографическим параметрам. Результаты сопоставлены с официальными результатами выборов президента РФ 18 марта 2018 года на территории Республики Хакасия и результатами первого тура голосования на пост главы республики 9 сентября 2018 года

Оценка итогов первых теледебатов во втором туре выборов главы республики

В ходе исследования респондентам предложили высказаться о впечатлениях по итогам первых теледебатов кандидатов Коновалова и Зимина во втором туре выборов главы республики (табл.1).

Таблица 1

В эти дни на телевидении идут дебаты кандидатов на пост главы Хакасии — Виктора Зимина и Валентина Коновалова. Кто, на Ваш взгляд, стал победителем?

Мнение19.09.2018 (в проц.)Среди смотревших дебаты (расчетные данные)
Зимин1126
Коновалов2456
Оба выступили хорошо512
Оба выступили плохо37
Теледебаты не смотрел50Х
Только слышал о теледебатах1Х
Теледебаты не смотрел и не слышал1Х
Иное5Х

По существу об итогах теледебатов высказалось две пятых опрошенных. Учитывая, что в анкетировании соглашаются участвовать, как правило, политически активные граждане (только в 9 проц. от всех к кому обратились, согласились на анкетирование), можно экспертно предположить, что дебаты привлекли внимание примерно четверти избирателей республики.

Среди смотревших теледебаты 26 проц. отдали победу в первой дискуссии на ТВ врио главы В.Зимину, 56 проц. – кандидату оппозиции В.Коновалову. Еще 12 проц. посчитали, что «оба кандидата были хороши», а 7 проц. – «оба выступили плохо».

В любом случае, не подлежит сомнению, что первые дебаты в соотношении 2,2 : 1 выиграл кандидат КПРФ В.Коновалов.

Любопытна структура зрительских симпатий и антипатий по итогам первых теледебатов.

Кто «любимец женщин»? Если анализировать гендерные распределения симпатий, то оказалось, что женщины более активно указывали на победу в дебатах врио главы республики Зимина, чем мужчины (табл.2)

Таблица 1

В эти дни на телевидении идут дебаты кандидатов на пост главы Хакасии — Виктора Зимина и Валентина Коновалова. Кто, на Ваш взгляд, стал победителем? (гендерное распределение симпатий, опрос 19.09 после первых теледебатов)

Мнение/в проц. от всех опрошенныхОт всех опрошенныхМужчиныЖенщины
Виктор Зимин11912
Валентин Коновалов242919

Как видно, за Коновалова как победителя дебатов значительно более активно высказываются мужчины. Видимо, им больше подходят рациональные аргументы кандидата КПРФ. А вот в диалоге с женской частью электората Коновалову, видимо, не хватает еще личностного раскрытия и простых эмоций.

Возрастной срез симпатий кандидатов также любопытен (гр.1)

График 1

В эти дни на телевидении идут дебаты кандидатов на пост главы Хакасии — Виктора Зимина и Валентина Коновалова. Кто, на Ваш взгляд, стал победителем? (возрастное распределение симпатий, опрос 19.09 после первых теледебатов)

Пики одобрения выступления Коновалова в теледебатах в возрастных когортах 18-30 лет и 40-49, т.е. в молодой и самой работоспособной группе населения. У Зимина следует отметить провал поддержки в позднепенсионных группах населения – 70+.

Образовательная дифференциация респондентов, отдавших первенство Коновалову и Зимину в теледебатах представлена на гр.2

График 2

В эти дни на телевидении идут дебаты кандидатов на пост главы Хакасии — Виктора Зимина и Валентина Коновалова. Кто, на Ваш взгляд, стал победителем? (образовательное распределение симпатий, опрос 19.09 после первых теледебатов)

Как видно, более доходчивым и красноречивым кандидат Коновалов оказался для телеаудитории с неполным средним, общим средним и неоконченным высшим образованием. В свою очередь, больше поняла и поддержала кандидата Зимина аудитория с высшим образованием.

Но самое главное: ни в одной образовательной группе Зимин по итогам дебатов не получил большую поддержку, чем Коновалов.

Политические симпатии избирателей, выбравших кандидатов Коновалова и Зимина победителями дебатов представлены на гр.3.

График 3

Лидерские симпатии избирателей, назвавших кандидатов В.Коновалова и В.Зимина победителями теледебатов (по итогам голосования в первом туре выборов)

Среди назвавших победителем дебатов кандидата Коновалова 75 проц. голосовали за него в первом туре, а кандидата Зинина – 83 проц. голосовавших за него в первом туре.

Коновалов завоевал больше симпатий среди не голосовавших в первом туре, чем Зимин. В структуре симпатизантов Коновалова по итогам первых теледебатов 15 проц. не голосовавших в первом туре выборов, а у Зимина таких только 4 проц.

Как видим, наибольшее расширение симпатий в других группах, вне ядерного электората первого тура, наблюдается у кандидата Коновалова.

Некоторые выводы

  1. Среди смотревших теледебаты 26 проц. отдали победу в первой дискуссии на ТВ врио главы В.Зимину, 56 проц. – кандидату оппозиции В.Коновалову. Еще 12 проц. посчитали, что «оба кандидата были хороши», а 7 проц. – «оба выступили плохо».
  2. В итоге, первые дебаты в соотношении 2,2 : 1 выиграл кандидат КПРФ В.Коновалов.
  3. Женщины более активно указывали на победу в дебатах врио главы республики Зимина, чем мужчины. За Коновалова как победителя дебатов значительно более активно высказываются мужчины. Видимо, им больше подходят рациональные аргументы кандидата КПРФ. А вот в диалоге с женской частью электората Коновалову, видимо, не хватает еще личностного раскрытия и простых эмоций.
  4. Пики одобрения выступления Коновалова в теледебатах в возрастных когортах 18-30 лет и 40-49, т.е. в молодой и самой работоспособной группе населения. У Зимина следует отметить провал поддержки в позднепенсионных группах населения – 70+.
  5. Ни в одной образовательной группе Зимин по итогам дебатов не получил большую поддержку, чем Коновалов.
  6. Каждый кандидат по итогам теледебатов получил наиболее весомую поддержку в своих ядерных электоратах, сформировавшихся после первого тура. Наибольшее расширение симпатий в других группах, вне ядерного электората первого тура, наблюдается у кандидата Коновалова. Это, прежде всего, не голосовавшие в первом туре.
  7. Теледебаты привели к сокращению доли неопределившихся. Значительная часть из них предпочла высказать намерение голосовать за кандидата В.Коновалова.

Исполнители исследования:

Полевые работы – Е.В. Козин,

Е.Б. Шабарова, кандидат политических наук, ,

Фокина Н.В., консультант,

С.П. Обухов, доктор политических наук

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Отел ЦК КПРФ по информационным технологиям

20 сентября 2018 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.