Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Костромская область. Депутаты-коммунисты активно работают с избирателями

2013-02-07 13:43
Пресс-служба Костромского обкома КПРФ

Костромская областная избирательная комиссия опубликовала итоговые результаты по выдвижению кандидатов на ближайшие выборы. На 10 марта 2013 года в ряде муниципальных образований в Костромской области назначены выборы в органы местного самоуправления. Всего стартовало 11 избирательных кампаний на территории 8 районов и городов области. На выборах баллотируется 51 кандидат, в том числе выдвинуто 40 кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований и 11 кандидатов на должности глав сельских поселений. 19 кандидатов выдвинуты политическими партиями, 32 – в порядке самовыдвижения.

Самых значимых и обсуждаемых выборных кампаний - две. В городском округе город Кострома пройдут дополнительные выборы депутатов Думы города Костромы по двум одномандатным избирательным округам - № 2 и № 28, в каждом из которых зарегистрировано по 7 кандидатов (http://kostroma.izbirkom.ru/isp/sx/art/1197708/cp/1/br/941781.html.html ). И на территории города Галича, Галичского и Сусанинского районов пройдут дополнительные выборы депутата Костромской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 13 (http://kostroma.izbirkom.ru/isp/sx/art/1197662/cp/1/br/941781.html.html ). Период выдвижения кандидатов завершился. Выяснилось, что на эти три округа «Единая Россия» не выдвинула ни одного кандидата. Местные блогеры шутят: «Правящая партия на этих выборах не набрала ни одного голоса». Хотя ещё до окончания приёма документов на выборы поддержка некоторых конкретных кандидатов административным и финансовым ресурсом была очевидна.

Интерес к дополнительным выборам в городе Костроме оказался достаточно велик – выдвигалось на 2 округа аж 18 человек. Некоторым было отказано в регистрации. Итого – по 7 кандидатов на округ. Чем же так привлекателен статус городского депутата? Чем занимается городской депутат?  

На последнем заседании комиссии по городскому хозяйству Думы г.Костромы один из депутатов высказал своё мнение о партийной газете местного отделения КПРФ «Что делать». По его словам, это… лучшая газета города! Разговор зашёл о том, что местные печатные СМИ скучные, а журналисты, освещающие работу городских депутатов, пишут пресно. На что и был получен резонный ответ: «Это Вы не те газеты читаете! Газета «Что делать» - вот такая (поднят вверх большой палец)!». Что ж, хорошо! Газета «Что делать», в свою очередь, тоже имеет своё мнение о работе городских депутатов – глазами одного из коммунистов города. Рассказывает Татьяна Павлова.

«Я присутствую практически на всех заседаниях комиссий городской Думы и самой Думы уже не один год. Как общественник-активист. Собственно, любой житель города может быть участником думских дебатов. Просто желающих нет.

Начнём с того, что городские депутаты законов не принимают - это не их полномочия. Они должны на своём округе работать с избирателями, а в думе заниматься вопросами жизнедеятельности города.

Что из себя представляет вторая часть обязанностей депутата? Распределение денег в бюджете города на основе предложений администрации, в рамках финансовых лимитов по каждой статье – планирование текущей деятельности и капитальных вложений.

Например. На последней комиссии по экономике рассматривали работу муниципальных бань и магазина «Школьник». В шести банях и одной прачечной планируется сократить 17 человек работников, что сэкономит дотации из городского бюджета на эти предприятия. При этом с баней на ул. Ленина надо что-то делать – она самая убыточная. Её загрузка менее 20%, хотя там установлена самая энергоёмкая парилка - электрическая. Помывка курсантов не приносит прибыли, едва окупает расходы.

Сауна в здании закрыта по предписанию, прачечная прибыли не приносит. Если закрывать эту баню, а её помещение продавать (это примерно 30 мил руб дохода в городской бюджет), то дотации на бани ещё больше снизятся. Прозвучало предложение вообще оставить пару бань, а остальные сдать в аренду, но пока депутаты на такой шаг пойти не рискнули. Стоит вопрос и по прачечной на ул.Никитской, она также загружена на 20 % (здесь в основном стирают обе городские больницы). Её планируют закрыть или перенести в более отдалённый район города, а здание прачечной в престижном районе города - опять же продать.

Такому же разбору подвергся магазин «Школьник». Из четырёх его филиалов прибыль в размере миллиона рублей в год приносят только магазины на пл.Мира и на ул.Ленина. Комиссионный на ул.Никитской и магазин канцтоваров на ул.Советской, видимо, будут закрыты. При этом сократится количество работников предприятия, но увеличится объём оптовой продажи учебников для школ города. Депутатам предстоит нелёгкая задача – выбрать между прибылями в бюджет города, в котором и так одни дыры, и не разрушить социальную составляющую для горожан. Очень многие вопросы в Думе именно так и решаются – компромиссом между деньгами и нуждами костромичей. Поэтому иногда, честно, депутатам не позавидуешь в плане необходимости выбора.

Или вот комиссия по социальным вопросам – самая жалостливая. Ремонт школ, открытие дополнительных мест в детских садах, повышение зарплаты бюджетникам, закрытие вакансий из числа педагогов, проведение культурных и спортивных мероприятий, привлечение туристов, оснащение библиотек, патриотическое воспитание детей – всё это обязанности города. Вопрос – на какие средства?

В прошлые годы закладывали деньги на ремонт столовых в школах, и эта проблема, в общем и целом, решена. Но теперь встал вопрос по пищеблокам детских садов, на них требуется почти 2 миллиона рублей. Правительство увеличило минимальный размер оплаты труда (почти на 600 рублей, которые будут выплачиваться за счёт бюджетов городов), а эти деньги не были заложены в бюджете Костромы на этот год. Пока за счёт текущего финансирования удаётся решать данный опрос, но он всё равно встанет к осени. Деньги придётся искать. 2,5 миллиона. Также надо будет решать вопрос с зарплатой в дошкольных учреждениях, которая должна быть повышена по закону об образовании (это касается только обслуживающего персонала). Этот вопрос решить можно только с областными властями.

Задолженность по капитальному ремонту соцсферы – отдельный вопрос. На 1 января эта сумма составила 37 миллионов. А в прошлом году была ещё больше. Но «курс взят» на погашение долгов перед строителями практически любыми путями. И на этот год заложено 50 млн руб на погашение таких долгов (вместе с новым объектом – школой №26), это очень хорошая сумма. Иначе подрядчики подавали в суд на администрацию, выигрывали, взыскивали и свои долги, и пени, и пользованием заёмными средствами. Ни много ни мало таких неэффективных расходов накапало на 18 миллионов рублей. И вот результат локальной бюджетной войны – на конкурс по ремонту спортзала в школе №22 подано 6 заявок. Это практически победа. Кроме того, на строительство детского сада в Малышково тоже есть подрядчики (подведение итогов конкурса в середине февраля). А ведь строители уже было совсем отвернулись от сотрудничества с городом, от них на конкурсы не поступало заявок вовсе. Известие о подрядчиках заметно подняло настроение на заседании комиссии всем присутствующим. Действительно, победа. Правда, есть и другие проблемы – долги по питанию в школах, по коммунальным услугам и по устранению аварийных ситуаций в социальной сфере. Но эти высоты, надеемся, будут взяты в другой раз.

Городское хозяйство. Тем более - всегда безденежное. Однако что-то и в нём решается. В прошлом году город выделял 17,4 мил руб на капитальный ремонт многоквартирных домов по программе «50/50». В неё вошло 89 домов, но 4 из них потом отказались. Работы выполнены, но оплачены городом в своей части только на треть. Остаток денег надо искать депутатам в бюджете уже этого года. А на этот год в программу по капремонту есть очередные желающие 140 домов. Депутаты советуют администрации прислушиваться к рекомендациям управляющих компаний, т.к. желание жителей - хорошо, но бюджетные деньги надо тратить на реальные нужды по ремонту домов.

Необходимо отрабатывать нужды и желания жителей частного сектора – по прокладке инженерных сетей. На все заявки жителей нет столько денег в бюджете. Есть выход – софинансирование. В конце февраля администрация подготовит соответствующее положение по развитию сетей в частном секторе. И вообще, как заявила зам. главы администрации З.Юдичева, будет разработана комплексная программа мероприятий по всей инфраструктуре всего города до 2022 года. В ней будут виды работ и объекты. Депутаты, прекрасно осведомлённые о состоянии бюджета, сомневаются, что эта программа будет реализована – денег нет. Какую, например, из перечисленных выше статей затрат урезать, чтобы начать развивать, а не латать городские сети? Задачка для депутатов. Наличие у них любого высшего образования решить её пока не позволяет.

Или вот зашёл разговор о ремонте второстепенных улиц. По накопившимся заявкам жителей и депутатов составлен реестр из 37 объектов, это 211 млн руб. На этот год не заложено ничего. Но и не реагировать нельзя – жители по 3 раза ходят на общественные слушания бюджета, всё просят и просят. Вспоминают – в 2005 г. была программа по ремонту базовых улиц, на каждый год выделялось по 50 млн руб, расставлялись приоритеты. Как-то и тут надо начинать. Ведь внутрирайонные улицы не ремонтировались со времён их постройки, т.е. с советского времени. Надо хотя бы что-то… Тогда вопрос на «засыпку» - какую улицу ремонтировать в первую очередь из тех 37-ми? Посёлок Селище просит на 1-ю Загородную, это 2,7 мил. Депутаты уже согласны поискать эти деньги в бюджете. Но тут же задают вопрос: «А почему начать не у меня на округе?» Где-то избирательные округа состоят, в основном, из частного сектора, где и расстояния большие, и улицы в худшем состоянии. Не ввести ли некий коэффициент? Возникает спор. Как обычно в таких случаях, звучит предложение создать рабочую группу. 

Тут хочется открыть горожанам небольшую тайну. Как только речь заходит о распределении денег по округам (на асфальтирование дворов или на ремонт домов по муниципальной программе), так сразу все депутаты обособляются и становятся эгоистами. Каждый хочет сделать как можно больше у себя в округе, привлечь как можно больше средств бюджета, хотя и выделяются им эти средства поровну (по 2 млн). И такие заседания становятся настолько жаркими, что уже давно стали закрытыми даже для журналистов. Сами депутаты открыто выражают желание отдельно встретиться по очередному такому вопросу, «проораться» и тогда уж принять решение. Например, в прошлые годы им никак не удавалось утвердить список дворов для асфальтирования. Где-то жители меняют решение, где-то - депутат, где-то заявки значительно больше выделенных средств. Вот и в этом году перечень дворов всё ещё утрясается. Хотя специалисты должны уже всё обмерить, составить сметы и объявить конкурс. Затягивание депутатами вопроса благоустройства своих округов – одна из причин асфальтирования по осени в лужи. Но активная защита на заседаниях своего округа по многим вопросам – это факт работы депутатов города Костромы. Хотите - верьте, хотите - нет.

Да, знаю, многие, очень многие, почти все горожане говорят, что своего депутата не могут найти, не могут наладить с ним контакт, не могут добиться от него помощи. Сопровождая при этом своё мнение малоприятными словами. Пока ещё за несколько последних лет общественной работы я не могу назвать депутата, о котором люди бы отозвались примерно так: «Наш депутат всегда нам помогает, за каким бы вопросом не обратились». Ничего удивительного – в прошлом номере газеты мы писали, из кого состоит Дума города – это предприниматели-бизнесмены, руководители-директора. Совершенно адекватно решая в Думе вопросы жизнедеятельности города (за исключением вопросов политических – выборов мэра и пр., а также за исключением мелких личных интересов – развития бизнеса), они не успевают (или не хотят) решать проблемы своих избирателей».