
Нашумевшая телепремьера
Идущий на телеканале «Россия1» восьмисерийный художественный фильм «Зулейха открывает глаза», поставленный Егором Анашкиным по одноимённому роману Гузели Яхиной, вызвал бурную полемику в соцсетях, выплеснувшуюся в пятничном эфире (17 апреля) программы «60 минут» на том же госканале.
Тут, правда, никакой полемики не было: обсуждение, в котором участвовали автор романа, режиссёр-постановщик, продюсер и, в качестве сановитого гостя в хорошо отглаженном костюме, экс-министр культуры РФ, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России (и прочая, прочая…) Михаил Швыдкой, проходило в панегирических тонах («главная премьера весны» и т.п). Оно и понятно: рейтинг фильма, рассказывающего о спецпереселенцах (не путать с заключёнными ИТК) времён проводимой в 30-х годах прошлого века коллективизации, скандально высок, что, впрочем, вовсе не свидетельствует о столь же высокой оценке телезрителями его художественных и прочих качеств, но гарантирует запредельную стоимость сопровождающей его рекламы - единственного, на что ориентируются хозяева нынешнего российского ТВ. В сети – картина иная. Вот несколько характерных откликов.
«Народу, сидящему взаперти на карантине в преддверии Светлого праздника Пасхи+святого ДНЯ ПОБЕДЫ упорно навязывают русофобскую, антисоветскую Зулейху.Это очень опасно. Зулейха может стать последней каплей которая переполнит чашу народного терпения. Власть не понимает+не слышит народ».
«В тридцатых годах семью моего прадеда выслали в Ю. Казахстан. Везли в теплушках. По рассказам деда условия были очень тяжелыми. Из 14 детей доехали всего 5. Но все очень тепло отзывались о конвойных, которые, как могли, помогали людям в пути. Фильм "Зулейха" - сплошная ложь!»
«Не правда ли все логично?
1. Открытие памятника Солженицыну в Москве.
2. Драпировка Мавзолея при парадах.
3. Демонтаж памятника Коневу в Праге.
4. Фильм Зулейха на канале "Россия".
«На фоне антисоветского пасквиля #Зулейха особенно лицемерно выглядят по ТВ речи политических проституток о необходимости внесения поправок в Конституцию на предмет недопущения искажения истории».
«Прокуратура и Следственный Комитет РФ просто обязаны возбудить уголовное дело в отношении причастных к созданию этой мерзости под названием "Зулейха..." Большей гадости даже представить невозможно! Показ этого дерьма на госфедтелеканале - прекратить!!!Такого даже в 90-е не было!».
И так далее в том же духе. В Татарстане создателей фильма обвинили в оскорблении народной памяти. Писательница Фаузия Байрамова назвала сериал «унижением нации». По её словам, татарская жизнь показана там в чёрном цвете, а весь этот фильм — «ядовитая конфета для обмана». Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин осудил, в частности, откровенную сцену в мечети, содержащуюся в одной из серий. По его мнению, показывать такое по ТВ – это аморально и омерзительно.
Досталось и недавно ещё любимице кинозрителей, исполнительнице главной роли Чулпан Хаматовой: «Я получаю такое количество проклятий, оскорблений и обвинений в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине». Актрисе, по её словам не понятно, почему именно ей пришлось стать жертвой столь разносной критики, она ведь, дескать, не автор сценария, не режиссёр, а всего лишь исполнительница роли. Один из участников обсуждения в сети по-своему отвечает на этот вопрос: «Чулпан Хаматова говорит, что её затравили за роль в "Зулейхе..." А она ещё и глупенькая. Затравили её не за роль Зулейхи. В конце концов, актёры играют и фашистов, и убийц, и их не травят за это. Броневого никто не травил за роль шефа гестапо Мюллера. Наоборот, влюбились все в него! Предъявляют ей претензии за русофобскую жизненную позицию, которую она стала выражать публично».
Такие вот страсти-мордасти. Если же снизить градус эмоциональности в оценках фильма, придётся признать, что работа Е. Анашкина отличается целым рядом художественных достоинств и продолжает в этом смысле лучшие традиции советского многосерийного телефильма, заложенные в своё время С. Н. Колосовым («Вызываем огонь на себя» и т.д.). Среди них: отказ от скидок на малоформатность экрана, от примитивизации киноязыка и, в том числе и по экономическим соображениям, технологии съёмочного процесса, творческое использование приёмов, свойственных «большому кино». А вот с тем, что «Зулейха…» вполне вписывается в череду порождённых перестройкой и ельциньщиной кинотворений, тенденциозно чернящих советскую историю, смириться невозможно. И тем невозможнее, чем талантливее это делается.
Размещение же такого фильма в эфире впритык к ленинскому юбилею, Первомаю и Дню Победы иначе как гнусной политической провокацией не назовёшь. Таков стиль действий нынешней российской власти, фарисейски призывающей к «единению нации», а на деле разжигающей социальную и национальную рознь.