Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Игорь Ревин: Гималаи и самураи

2017-06-16 17:46
Игорь Ревин

Японский фильм «Эверест – вершина богов» критики втиснули в жанр «драмы», к тому же «мрачной и затянутой». На самом деле это невероятно бодрящее, динамичное и оптимистичное кино. Сходы снежных лавин, камнепады, высокогорные ураганища, яркое солнце при минус 50 по Цельсию! И блистательная игра Хироси Абэ, перевоплотившегося в альпиниста Хабу Джоджо.

Хабу ведет себя как безупречный самурай и на вершинах, и в низинах. Преодолев непреодолимое, взойдя на Джомолунгму, он решает остаться там навсегда. И уходит в ледяную нирвану с открытыми глазами, созерцая божественные Гималаи. Одна из самых убойных сцен мировой кинематографии! И как созвучно ликует в финале бетховенская ода «К радости»!

Фильм – абсолютно для любого возраста и необязательно ставить философские вопросы: зачем человек взбирается на «крышу мира» вместо того, чтобы спускаться в штольню своего сердца? Где вероятнее встретить Бога: на гималайском пике 8848 метров, или в Шайтан-поле Башкирии?

Иди и смотри без лишних вопросов.