
Воронежский государственный театр юного зрителя отметил юбилейную дату – 50-летие со дня основания и начала творческой деятельности.
Правда, ещё до Великой Отечественной войны, с 1932 по 1941 гг., в Воронеже работал профессиональный Театр юного зрителя, позже переименованный в Молодой театр. Но в 1941 году, когда многие артисты ушли на фронт, театр закрылся.
Второе рождение Воронежского Театра юного зрителя датировано 25-м декабря 1963 года, когда на его сцене прошел первый спектакль - «Город на заре» А.Арбузова. В разные периоды ТЮЗ возглавляли шесть неординарных главных режиссеров: народный артист РСФСР Б.А. Наравцевич, В.И. Пучкин, народный артист РФ В.В. Бугров, лауреат премии им. А.Д. Попова М.В. Логвинов, лауреат премии им. К.С. Станиславского М.В. Бычков. С 1994 года Воронежский театр юного зрителя работает под руководством художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств РФ А.Н. Латушко, который известен и уважаем не только как яркий, талантливый актёр, режиссёр и педагог (более 20 лет преподает актёрское мастерство в академии искусств), но и как общественный деятель: Александр Николаевич является членом Воронежского обкома КПРФ, избран депутатом областной Думы и возглавляет комитет по культуре и историческому наследию.
За полвека театр прошел яркий путь: выпустил 236 спектаклей-премьер, побывал на гастролях в городах Москве, Самаре, Белгороде, Липецке, Волгограде, Курске, Орле, Тамбове, Харькове, Львове, Новороссийске, Мурманске, Петрозаводске, представлял свои оригинальные сценические работы в Польше, Чехословакии, Голландии, Ирландии, Великобритании.
Заслуженный артист РФ Адгур Кове поставил в ТЮЗе спектакли: «Убийство Гонзаго» Н.Йорданова, «Сиротливый запад» М.Макдонаха, «Любовные люди» Н.Садур, «Таланты и поклонники» А.Островского. М.Поляков, режиссёр из Израиля, поставил на сцене ТЮЗа четыре спектакля: гоголевские «Игроки», «Плутни Скапена» Ж.-Б.Мольера, «Барин, Полина и Петух» по Н.Лескову и – наконец – «Мотылек» Петра Гладилина, имевшие серьезный успех у публики, критики и прессы. Спектакли "В открытом море" по пьесе С.Мрожека, "Чайка" А.П. Чехова, "Капитанская дочка" А.С. Пушкина, "Мотылек" П.Гладилина, «Не покидай меня» А.Дударева, «Любовь моя, Электра» Ласло Дюрко и другие были признаны победителями и призерами театральных конкурсов и фестивалей.
За 50 лет на спектаклях Воронежского ТЮЗа побывало более трех с половиной миллионов зрителей, и каждый из них унес с собой частичку добра и любви к жизни, к людям, к Родине. ТЮЗ стал для многих воронежских малышей доброй и строгой нянькой Ариной Родионовной, для подростков – верным старшим другом, для молодежи – внимательным, тактичным наставником и философом.
Работать с современными юными зрителями, избалованными Интернетом и имеющими смутное представление о классическом искусстве, не просто, но творческому коллективу театра всегда удаётся достучаться до их душ и сердец. Слезы в глазах юных девчушек во время спектакля «Не покидай меня», рассказывающего о судьбе девушек-разведчиц во время Великой Отечественной войны, их восклицания в антракте: «Ах, если бы меня так любили!» - это дорогого стоит. Большинство спектаклей ТЮЗа проходят при сплошных аншлагах, и это красноречивое свидетельство авторитета и любви зрителей.
И никогда никакой похабщины, никакой «подзаборной чернухи» или «голого модернизма»!
- Мы не размениваемся на дешевизну в поиске репертуара, потому, что строим его на хорошей, доброй, высокогуманной классике, на драматургии, которая это содержание несет, - говорит А.Н. Латушко - Люди устали от телевизионной грязи, морального беспредела и ищут возможности для своих детей прикоснуться к чему-то доброму, по-настоящему прекрасному. Патриотизм, любовь к Родине, уважение к старшим, семейные традиции, которые закладываются спектаклями ТЮЗа, находят отклик благодарных зрителей разных поколений.
В торжественном вечере, посвященном юбилею Воронежского ТЮЗа, приняли участие гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Белгорода, Липецка, Орла, других городов, в том числе, и дочь первого руководителя театра Б.А. Наравцевича Елена Борисовна. Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, поблагодарив коллектив театра за верное служение классическому искусству, подарил труппе автомобиль ГАЗ-33106 «Валдай». Машина с просторным кузовом пригодится во время гастролей для перевозки декораций и реквизита. Артистам были вручены почетные знаки правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» и благодарственные письма. Художественный руководитель театра А.Н. Латушко был награжден знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью». С юбилеем коллектив театра также поздравили руководители областного департамента культуры и управления культуры г. Воронежа.
С приветственным словом к участникам праздника обратился член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Р.Г. Гостев. Была зачитана поздравительная телеграмма коллективу ТЮЗа Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, встреченная горячими аплодисментами собравшихся.
После официальной части на сцене ТЮЗа развернулся праздничный капустник, в котором была задействована вся труппа — 40 артистов и худрук. В представлении вспомнили шесть разных режиссерских эпох ТЮЗа, его знаменитые постановки, известных актеров — действующих и уже ушедших со сцены.
Была исполнена пародию на спектакль «Бабушки» московского театра «Практика», гастролировавшего в Воронеже. По сюжету миниатюры, актеры, переодетые в деревенских бабушек, обсуждали последние театральные сплетни. Например, почему из ТЮЗа артисты «бегают» в Камерный: «Зарплата-то там поболе будет». Поговорили о новом ректоре ВГАИ Эдуарде Боякове и его докладе «Воронежский пульс», нацеленном против классики на сцене: «Дохтур, говорят, из Москвы приехал… Резать будет! Но пока вроде только пульс прощупывает».
Поздравить ТЮЗовцев пришли коллеги из драматического и Камерного театров, хор им. Массалитинова, ансамбль «Воронежские девчата», студенты ВГАИ, детский театр клоунады и эксцентрики. В течение трех часов они танцевали на сцене, играли отрывки из спектаклей, читали стихи.
В конце капустника на сцену вышла вся труппа театра юного зрителя и исполнила переделанную знаменитую песню: «Наш адрес не дом и не улица, наш адрес — воронежский ТЮЗ!».




