Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Главные темы СМИ 16 декабря 2013 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

2013-12-16 11:11
Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)

СМИ продолжают обсуждать послание Путина Федеральному собранию.

​ Кроме того, обсуждаются работа Госдумы и предстоящие выборы.

​ Лидер КПРФ Геннадий Зюганов дал интервью «Национальной службе новостей», где прокомментировал содержание президентского послания.

​ Геннадий Зюганов: «Задачи можно ставить большие и сложные. Но если сами решать задачи не умеют, а списать не у кого, то все бесполезно. Нужно собирать сильную команду и проводить левоцентристскую политику, как это делали после дефолта и после кризиса, и принимать решения наподобие тех, которые принимали Примаков, Масляков и Геращенко».

​ В целом, отмечает Зюганов, послание президента было осмысленное и разумное, однако с нынешнем составом правительства никакая идея и задача не может быть реализована.

​ Послание также комментируют коммунисты Анатолий Локоть, Вадим Соловьев и Олег Куликов.

​ Олег Куликов: «В целом это было, скажем так, убаюкивающее послание, аллергии к нему у меня не возникло. Там звучали вполне правильные вещи, но создавалось впечатление, что о многих этих вещах мы слышали еще в выступлениях Михаила Горбачева».

​ Вадим Соловьев: «План работы по итогам послания президента мы пока не обсуждали. Мы хотим узнать, какие будут реальные шаги по выполнению этого послания. Слов хороших было сказано много. Посмотрим, что реально предложат президент и правительство, и тогда будем предлагать свои варианты».

​ Анатолий Локоть: «Я как представитель комитета Госдумы по местному самоуправлению обращаю внимание на то, что у президента не прозвучало предложение об отмене выборов мэра – то, что накануне СМИ очень сильно раскручивали. Хотя, насколько я понимаю ситуацию, эта идея всё-таки будет дальше прорабатываться. Но пока это предложение не прозвучало».

​ «Коммерсант» сообщает, что история об отмене выборов мэра все же может получить продолжение.

​ Фонд Института социально-экономических и политических исследований под руководством Дмитрия Бадовского подготовил аналитическую записку, которая будет передана в администрацию президента и органам федеральной власти.

​ В числе инициатив фонда как раз отмена выборности мэров, ликвидация городских дум с одновременным расширением зоны ответственности государственной власти и губернаторов.

​ «Новые известия» сообщают о подготовке КПРФ к выборам в Солнечногорском районе Московской области.

​ Своего кандидата партия не выдвинула, однако сообщается, что она поддержит оппозиционера Александра Якунина (который еще недавно состоял в КПРФ).

​ Александр Якунин был назначен исполняющим обязанности главы Солнечногорского района в начале ноября, спустя месяц после того, как эту должность оставил предыдущий глава Юрий Панкратов.

​ Евгений Ройзман заявил о своих губернаторских амбициях.

​ СМИ заявляют, что политик надеется получить кресло силами ряда активистов КПРФ, намекая на раскол в реготделении.

​ Работа Госдумы освещается довольно интересно.

​ Телевидение сообщает, что Госдума рассматривает законопроекты о государственном языке РФ и о потребительском кредите.

​ Радио и интернет-порталы обсуждают жалобы депутатов на пробки в Москве.

​ В Москве прошел учредительный съезд новой партии — «Социал-демократы России».

​ Лидером новой партии избран Геннадий Гудков.

​ В первый же день работы партия заявила о своих целях - о коалиции с другими оппозиционными партиями (среди которых особо выделяется партия «зеленых»), а также о планах вытеснения «Справедливой России» из Госдумы.

​ К этим заявлениям иронично отнеслась «Независимая газета»: «Объединительные планы Фетисова-Гудковых, похоже, поистине наполеоновские. <…> Сама история вокруг "Социал-демократов России", создаваемых лишь для того, чтобы через месяц слиться, настраивает на минорный лад. Получается, в новой партии будут процветать те же методы, что не позволяли оппозиции создать сильные партии на протяжении многих лет».