Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Главные темы СМИ 13 ноября 2013 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

2013-11-13 11:26
Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)

Сегодня в центре внимания СМИ в основном новости нижней палаты парламента.

 

​ Госдума вчера приняла ряд важных документов.

​ СМИ по-разному расставили акценты. Телевидение освещает законопроект об отмене т.н. «мобильного рабства», а прессу заинтересовало объединение Верховного и Высшего арбитражного судов.

​ С 1 декабря так называемое "мобильное рабство" отменят, и при смене операторов привычный номер можно будет сохранить. Стоимость услуги по смене оператора при сохранении номера - всего 100 рублей.

​ Анатолий Локоть: «Упираются операторы, упираются. Понятно, для них это затраты определенные. Но они сегодня в выигрыше, они сегодня имеют большую очень прибыль, потому что Россия сегодня на первых местах по количеству телефонов».

​ Законопроект об объединении судов принят в первом чтении.

​ В СМИ давно ходят слухи, будто данные изменения готовятся под Дмитрия Медведева.

​ На существование такого рода слухов в ходе заседания сослался коммунист Николай Рябов, попросивший полпреда президента Г.Минха дать ответ, так ли это. Гарри Минх, вполне ожидаемо, стал слухи отрицать.

​ Госдума не позволила коммунистам обратиться к президенту с требованием инициировать расследование трагических событий 1993 года.

​ Кроме коммунистов - инициаторов законопроекта, его поддержали фракция ЛДПР и восемь депутатов «Справедливой России».

 

​ Различные СМИ публикуют интервью с коммунистами по актуальным темам.

​ Геннадий Зюганов дал интервью «Национальной службе новостей», в котором оценил поведение Владимира Жириновского с его антикавказскими высказываниями.

​ Геннадий Зюганов: «Он сегодня извинился и это правильно. Нет необходимости в карательных мерах относительно его. Но надо помнить, что такого рода выпады в будущем недопустимы».

​ Олег Смолин в одном интервью ИА «REGNUM» заявил, что КПРФ будет бороться за пост губернатора Орловской области, а в другом проанализировал вступивший в силу с 1 сентября 2013 года закон «ОБ образовании».

​ Николай Коломейцев в эфире «Русской службе новостей» рассказал, что к росту цен на продовольствие привела политика правительства.

 

​ Появилась информация, что послание президента Федеральному собранию может быть оглашено, как и в прошлом году, 12 декабря, в День Конституции.

​ Такие слухи ходят в Совете Федерации и Госдуме, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока считает преждевременным говорить о дате послания.

 

​ Волгоградские депутаты просят главу региона Сергея Боженова отчитаться по служебной командировке в Германию в октябре этого года.

​ В ряде СМИ появились сообщения о том, что в поездке он не работал, а отдыхал на немецком курорте Баден-Баден.

​ Губернатор отвергает обвинение и заявляет, что совместил командировку и краткосрочный отпуск, в ходе которого за ним велась незаконная слежка.

​ Коммунист Сергей Мамаев намерен обратиться с запросом в Следственный комитет и Генпрокуратуру по поводу подарка губернатору Кировской области Никите Белых "Мерседеса" от крупнейшего регионального банка Вятка-банк.

​ Никита Белых еще больше ополчился на коммуниста - накануне имущество парламентария было описано и на него наложен арест.

 

​ Россия потребовала от Польши официальных извинений в связи с нападением ультраправых на российское посольство в Варшаве.

​ Телеканал ТВЦ озвучил позицию Геннадия Зюганова о том, что подобные выходки нельзя «спускать на тормозах».

​ Геннадий Зюганов: «Это варварство прокатилось по разным странам и приобретает, порой, вызывающие формы. Это свидетельствует о том, что позиции России ослабли в мире, что бы ни говорили. Сегодня с нами не считаются – то корабли задержали, то дипломата избили, то на посольство напали. Поэтому надо укреплять свои позиции, и чем будем сильнее, умнее, энергичнее, тем меньше будет такого рода проявлений».