Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Главные темы СМИ 28 октября 2013 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

2013-10-28 10:42
Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)

В центре внимания СМИ обсуждение бюджета РФ на предстоящие годы, итоги съезда «Справедливой России», а также пиар «Коммунистов России».

 

​ В пятницу Государственная дума в первом чтении приняла проект бюджета на 2014-2016-й годы.

​ Одновременно с федеральным бюджетом Госдума обсуждает проекты бюджетов Фонда ОМС, социального страхования и Пенсионного фонда.

​ Пресса отмечает, что таких споров нижняя палата парламента не видела уже давно.

​ Главное недовольство вызывает макроэкономический прогноз, который лег в основу документа. Минэкономразвития прогнозирует, что темпы роста экономики в 2014 году составят 3%. Счетная палата прямо заявила, что это слишком оптимистичные ожидания, которые абсолютно не соответствуют уже сейчас складывающейся в экономике ситуации.

​ Также Счетная палата отмечает совершенно необоснованный характер долговых заимствований, заложенный в бюджет.

​ Против предложенного проекта выступили фракции КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

​ Геннадий Зюганов: «Мы считаем, что это самый паршивый бюджет, который был за последние 10 лет. Недостаток этого бюджета, самый существенный, связан с тем, что нет денег на производство. Ни промышленность, ни сельское хозяйства, ни базовые отрасли».

​ Обсуждение бюджета в Госдуме довольно широко освещается телеканалами и другими СМИ.

​ С резкой критикой принятого бюджета выступили некоторые печатные издания, в частности, «Московский комсомолец» и «Новые известия», а также информационные агентства «Новый регион» и «Росбалт».

​ В статьях «Московского Комсомольца» «Проект катастрофы 2014–2016» и «Дума одобрила «паршивый» бюджет со скандалом» выражается крайне низкая оценка бюджета, как провального. Позиция КПРФ в этих статьях обозначена очень четко и представлена в положительном свете. Одна из статей сопровождается выгодной для КПРФ фотографией.

​ Большинство же СМИ, включая основные телеканалы, позицию КПРФ представляют очень кратко, выдергивая лишь одну из цитат Зюганова.

​ Прохоровский интернет-ресурс «РБК» выступил с критикой в адрес КПРФ: «Коммунистам не нравится, что сырьевики платят мало налогов. Однако у КПРФ нет ответа на вопрос, удавалось ли где-нибудь в мире повысить темпы роста экономики, одновременно повышая налоги. Обычно происходит наоборот. Но здравый смысл - плохой друг популизму».

​ Ряд СМИ акцентируют мнение единоросса Макарова, который утверждает, что данный бюджет означает переход к новой модели экономики, которая сформируется после падения нефтяных доходов.

 

​ Сегодня Дмитрий Медведев встретится с представителями «Единой Россией», чтобы обсудить подготовку ко второму чтению бюджета.

​ Депутат от КПРФ Вадим Соловьев полагает, что на этой встрече видные «единороссы» будут лоббировать интересы своих регионов.

 

​ Президиум ЦК КПРФ обсудил в качестве возможной кандидатуру кандидата на пост губернатора Орловской области.

​ Им может стать депутат Госдумы Василий Иконников.

​ Прорежимные политологи оценивают Иконникова как сильного кандинада. «Если говорить о губернаторских выборах, то Иконников, безусловно, является сильным кандидатом, и вне зависимости от того, как сложится история с исполняющим обязанности, он может стать серьезным претендентом на победу».

​ Волгоградский облизбирком может возглавить заместитель губернатора Сергея Боженова Алексей Бургучев.

​ Коммунист Николай Паршин: «По данным моих собеседников в ЦИК, это уже согласовано. Вероятность назначения Алексея Бургучева очень велика. Я знаю его, он очень сильный и профессиональный юрист. Если он будет ставить во главу угла соблюдение закона, то станет хорошим председателем, но если главным станет желание какой-либо личности или группы, — это другое дело».

 

​ В выходные состоялся съезд партии «Справедливая Россия». Его итоги стали весьма неожиданными.

​ Сергей Миронов и Николай Левичев поменялись местами, сохранив при этом те же функции. Пост председателя партии возвращен Миронову.

​ Оксана Дмитриева не получила партийного повышения, в отличие от ее конкурента по отделению Олега Нилова. Более того, её обвинили в провале Левичева на выборах мэра Москвы.

​ Примечательно, что в открытии съезда участвовал бывший видный «единоросс», начальник кремлевского управления по внутренней политике Олег Морозов.

 

​ Партия-спойлер «Коммунисты России» создает свой комсомол.

​ В воскресенье в Москве прошел съезд «Комсомола России», который посетили делегаты из 54 регионов.

​ Под крышей новой организации объединились «Авангард красной   молодежи Трудовой России», «Союз коммунистической молодежи РФ»   и «Комсомол России».

 

​ Чеченское отделение ЛДПР самораспустилось в знак протеста против заявлений Владимира Жириновского.

​ Лидер ЛДПР предложил ограничить рождаемость на Северном Кавказе, а также остановить миграцию жителей, оградив территорию "колючей проволокой".

​ Первый секретарь Чеченского рескома КПРФ Магомед Ахматов пригласил бывших жириновцев в КПРФ: «Как вы знаете, КПРФ последовательно выступает за интернационализм. Заявления Владимира Жириновского, прозвучавшие в программе "Поединок", безответственны, преступны и недопустимы для лидера парламентской партии. Считаю, ваше решение о выходе из ЛДПР – правильное и своевременное: дальше терпеть подобное хамство — значит не уважать себя.  Предлагаю вам вступить в ряды КПРФ и вместе с нашей партией бороться за повышение качества жизни людей и дружбу народов».

​ Бывший лидер Чеченского реготделения ЛДПР Адлан Шамсадов: «Я могу сказать, что большинство однопартийцев готовы уйти из партии и перейти в оппозиционную партию. Она у нас одна – это КПРФ».