
В центре внимания СМИ акция протеста КПРФ в Москве, а также предстоящие выборы в столице. Региональные выборы освещаются уже не так активно.
До выборов осталось 6 дней.
31 августа сторонники КПРФ собрались в самом центре Москвы, на Площади Революции, на Всероссийскую акцию протеста.
Акция в Москве освещается многими печатными СМИ и интернет-порталами, радио, а также телеканалом «Россия 24».
Разнятся данные о количестве участников акции.
Ряд авторитетных СМИ, как и организаторы, сообщают, что в митинге приняли участие 5 тысяч человек.
«Московский комсомолец» занижает количество пришедших до 2 тысяч человек, а по данным МВД – вообще 500 человек.
Среди выступающих были кандидат на пост мэра Москвы от КПРФ Иван Мельников, претендент на место губернатора Подмосковья Константин Черемисов, а также руководитель партии Геннадий Зюганов.
На акции КПРФ присутствовали и представители других политических движений. На митинге был замечен депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.
Пономарёв заявил агентству, что поддерживает объединения всех левых сил перед единым днем голосования. Сам он собирается на выборах мэра Москвы голосовать за кандидата от КПРФ.
Кандидат в мэры от КПРФ Иван Мельников посетил вчера матч футбольного чемпионата России, в котором встречались команды "Спартак" и "Томь".
Перед тем, как пройти на стадион, Мельников пообщался с болельщиками спартаковцев и обсудил с ними шансы столичных футболистов на победу в матче.
Михаил Дегтярев не смог прийти на встречу со своими избирателями из-за простуды. Вместо него в бар «Жигули», где должна была состояться беседа, пришел лидер партии Владимир Жириновский.
Сергей Собянин спел в эфире «Авторадио» песню про выборы вместе с группой «Мурзилки International».
Видеозапись исполнения доступна на «YouTube», однако СМИ отмечают, что пользователям интернета она не пришлась по душе.
Социологи "Левада-Центра" опубликовали очередной опрос предпочтений москвичей на предстоящих выборах мэра города.
Согласно данным опроса, на избирательные участки 8 сентября придет чуть более половины имеющих право голоса москвичей - 52%.
Рейтинг Сергея Собянина составляет 58% голосов. 18% - за Алексея Навального, 12% - за Ивана Мельникова. При этом, как отмечает "Газета.ру", у Мельникова "антирейтинг" значительно ниже, чем у Навального, что дает ему возможность набрать больше голосов за неделю, оставшуюся до выборов.
Самая высокая динамика - у лидера "Яблока" Сергея Митрохина, который увеличил рейтинг с 1% до 6%, 4% - у Николая Левичева и 2% - у Михаила Дегтярева.
«Независимая газета» публикует традиционный рейтинг влияния политиков за август.
Основной тренд августа - некоторое ослабление позиций партийных функционеров после июльского предвыборного взрыва.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, согласно данным прорежимного опроса, опускается на 33-ю строку.
С 45-й на 47-ю строку опускается и председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов теряет сразу 15 пунктов, опускаясь на 69-е место. Михаил Прохоров смещается на 75-е место (минус 10 пунктов).
Отмечается, что в рейтинге появился кандидат в мэры Москвы от «РПР-ПАРНАС» Алексей Навальный. Он занимает 96-е место.