
Главные новости сегодня посвящены выборам.
Последней нашумевшей новостью стало решение мэра Москвы Собянина уйти в отставку, чтобы переизбраться 8 сентября.
Геннадий Зюганов встретился с молодыми спортсменами, членами спортклуба «КПРФ». Лидер партии вручил медали и сам получил подарок на память – кубок от федерации фигурного катания.
Новость освещается в кратком репортаже на телеканале «Россия 1» и подробно - официальным сайтом партии.
Политическую общественность взволновала новость об отставке Собянина, который намерен принять участие в выборах мэра осенью.
Многие до последнего момента сомневались, что слухи в СМИ окажутся правдой. Валерий Рашкин: «То, что сейчас допускают в СМИ о том, что якобы будут досрочные выборы, это «утка», которая запущена либералами».
Однако Собянин подтвердил, что в ближайшее время попросит Владимира Путина назначить выборы мэра Москвы уже в сентябре 2013 года. По закону в этом случае только президент может разрешить ему баллотироваться на второй срок.
Решение идти на выборы он мотивировал запросом общества: две трети москвичей поддерживают идею выборности градоначальника.
Также Собянин ссылается на еще более подозрительный соцопрос и заявляет, что большинство горожан хотят, чтобы выборы градоначальника состоялись одновременно с выборами губернатора Московской области.
Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров указывает, что подтолкнуть Собянина к досрочным выборам могли и «неутешительные экономические прогнозы».
Издание Firstnews даже предполагает, что досрочными выборами на пост мэра Собянина исключили из списка возможных кандидатов в премьер-министры (на случай отставки правительства Медведева).
На выборах у Собянина будет много конкурентов.
О желании принять участие в выборах заявляют КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Гражданская платформа», Алексей Навальный, Юрий Лужков, Олег Митволь, Сергей Троицкий (Паук), Василий Уткин и др.
СМИ полагают, что шансы пройти сквозь 6% муниципальный фильтр имеют три парламентские партии – КПРФ, "Единая Россия" и "Справедливая Россия".
Наиболее вероятными кандидатами в мэры Москвы от КПРФ могут стать Валерий Рашкин или Андрей Клычков.
При этом все СМИ преподносят как «наиболее сильного оппозиционного кандидата» Михаила Прохорова. Однако, отмечается, что у олигарха есть препятствие для участия в выборах – большое количество зарегистрированной на него зарубежной собственности, от которой он вряд ли успеет избавиться.
При этом политологи сходятся во мнении, что фактор неожиданности сыграет на руку Собянину. Другие политические силы были не готовы к подобному развитию событий.
Ситуацию комментирует Иван Мельников: «Мы негативно относимся к самой практике подобных конъюнктурных отставок. Кандидат от власти создает себе таким образом заведомое преимущество, не дает сделать полноценный «агитационный разбег» конкурентам».
Обсуждаются также выборы в других регионах.
На выборах мэра Владивостока формируется коалиция оппозиционных кандидатов. Ожидается, что единым кандидатом от оппозиции должен стать коммунист Олег Вельгодский.
СМИ отмечают, что Вельгодский является наиболее сильной фигурой из возможных кандидатов в мэры, наибольшим электоральным весом, при этом обладает достаточной гибкостью и способностью вести переговоры.
Не исключено участие в коалиции "яблочника" Николая Марковцева, а также сестры предыдущего мэра Владивостока Виктории Николаевой.
Продолжается кампания против мэра Бердска (Новосибирская обл.) Ильи Потапова, представляющего КПРФ.
Накануне зам. директора Центра муниципальных услуг Бердска Максима Совбанова, проходящего свидетелем по делу мэра-коммуниста, сбила машина. Сообщается, что Совбанов получил легкие травмы.
КПРФ и «Единая Россия» выдвинули кандидатов на пост губернатора Чукотского автономного округа.
От КПРФ за пост главы округа поборется лидер окружных коммунистов Владимир Кретов. От партии власти, как и ожидалось, выдвинется действующий губернатор Роман Копин.
Дмитрий Ливанов в эфире «Эхо Москвы» заявил, что его тяготит статус министра.
Дмитрий Ливанов: «Очень мешает, я от этого страдаю, надеюсь, что это ненадолго. Думаю, что многие люди на это надеются одновременно со мной».