Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Главные темы СМИ 7 мая 2013 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

2013-05-07 11:32
Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)

В центре внимания СМИ акция в честь годовщины событий на Болотной площади, а также открытие памятника Сталину в Якутске.

 

В Якутске 8 мая местное отделение КПРФ в торжественной обстановке откроет бюст Иосифа Сталина. Это уже третий памятник Иосифу Виссарионовичу в Якутии.

Монумент был изготовлен на пожертвования ещё в 2010 году, однако тогда городская администрация отказала выступившим с ходатайством коммунистам и ветеранам войны в выделении территории под его установку.

 

Вчера несистемная оппозиция провела акцию в честь годовщины событий на Болотной площади.

По данным самих организаторов, в митинге приняли участие до 30 тысяч человек. СМИ в среднем сходятся на оценке присутствующих в 8 тысяч. Однако самые предвзятые источники занижают численность до полутора тысяч человек.

Организаторами акции выступили глава Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков, член политсовета "Солидарности" Александр Рыклин, а также член КСО Николай Бондарик.

Ведущими митингами были депутат Госдумы Дмитрий Гудков и телеведущая Татьяна Лазарева.

На площадь приехали также политик Илья Яшин, журналисты Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко, фигурантка "болотного дела" Мария Баронова.

«Известия» отмечают, что в шествии принял участие депутат от КПРФ Владимир Родин.

В ходе митинга Сергей Митрохин выступил с предложением выдвинуть экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова единым кандидатом на выборах подмосковного губернатора 8 сентября.

В целом митинг прошел мирно и без нарушений.

Политологи отмечают, что хотя протест стагнирует, он не умер вопреки значительным усилиям, предпринятым в этом направлении за последнее время.

В КПРФ уменьшение количества протестующих сравнивают с ужесточением законодательства о митингах.

Сергей Обухов: «Мы это по себе знаем: как только начинаются репрессии, ядро сохраняется и усиливается, а периферия, колеблющиеся отходят. Для этого и проводились целый год эти репрессивные мероприятия и ужесточение законов».

Сообщается, что акции за свободу политзаключенных прошли также в Пензе и Екатеринбурге.

 

Тем временем с просьбой амнистировать арестованных по так называемому "болотному делу" сегодня выступили члены президентского Совета по правам человека.

Они призвали депутатов Госдумы поддержать инициативу членов фракции КПРФ по объявлению амнистии.

 

В минувшие выходные также прошли и другие акции.

В С. Петербурге ВСД "Русский Лад" и члены КПРФ провели пикет против русофобской и антисоветской политики латвийских властей, против оскорбления советских ветеранов и насаждения нового нацизма.

Многодетные матери Волгограда намерены начать голодовку 9 мая.

6 мая был проведен митинг, на котором многодетные матери заявили, что власти игнорируют их проблемы.

 

Минюст приостановил регистрацию партии Навального.

О причинах отказа в регистрации «Народному альянсу» официально пока не сообщается.

Члены новой партии видят в этом свои причины, в частности намерение властей затянуть процесс регистрации, чтобы партия не смогла принять участие в осенних выборах.

Объединенному народному фронту Путина исполнилось два года.

Организация активно готовится к съезду.