Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Газета «Правда». Проигранное будущее

2013-09-06 15:25
По страницам газеты «Правда», Валерий Суринович, эксперт высшей квалификации по экспертизе промышленной безопасности.

В конце декабря 2012 года Пентагон в компьютерной игре за 6 часов разгромил «крупную высокоразвитую страну» с применением 3500—4000 единиц высокоточного оружия. В основе этого результата военной игры лежит использование Соединёнными Штатами Америки подавляющего научного превосходства.

Не случайно после этого отвечающий за оборонный комплекс Российской Федерации вице-премьер Д. Рогозин публично заявил: «Россия должна быть самостоятельной и сильной, либо её не будет вовсе». Мне представляется, что правительственный путь реформирования РАН объективно способствует в недалёком будущем если не «уходу» России в «небытие», то, как минимум, окончательно закрепит за ней статус третьеразрядной державы.

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О Российской академии наук, о реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволяет не только серьёзно тревожиться за состояние и перспективы обороноспособности современной России, но и сделать ряд крайне грустных и неприятных выводов. В их пользу говорят не только принципы и содержание законопроекта, но и проталкивание этой правительственной инициативы в Государственной думе по типу блицкрига, характер её обсуждения, а также поведение кремлёвских и «белодомовских» властей и большей части депутатов Госдумы в связи с этим законопроектом.

Мои выводы касаются управления Россией. Первые три из них относятся к деятельности правительства Российской Федерации.

Правительство РФ, возглавляемое Д.А. Медведевым, проявило полную некомпетентность в области управления наукой в стране. Его деятельность вступает в противоречие не только с национальными интересами России, но и с кремлёвскими декларациями. Многочисленные публичные заявления президента В.В. Путина о том, что России пора встать с колен, знает каждый россиянин. В «Российской газете» председатель Комитета Госдумы по образованию «единоросс» В. Никонов уверяет, что манифест путинского Общероссийского народного фронта тоже предполагает возвращение нашей стране статуса мировой державы в сфере науки, технологий и образования. Однако навязываемое правительством реформирование РАН показывает, что возможность нести бремя великой державы снимается властью с повестки дня навсегда и окончательно. Правительство жаждет закрепить за нашей страной, как это ни обидно, статус третьеразрядной страны. Это, во-первых.

Во-вторых, правительство оказалось не в состоянии предъявить академической науке и российской науке в целом (включая её военное направление) долгосрочный и внятный государственный заказ и на этой основе обеспечить паритет с высокотехнологичными странами (США, Китай, Германия, Япония и т.д.). Вместо этого скоропалительно навязывается принятие удивительного решения, способного привести только к уничтожению отечественной науки, а значит, высокотехнологичных и наукоёмких производств.

В-третьих, правительство в очередной раз поставило Госдуму в весьма неловкое положение и показало, что этот орган государственного управления страной крайне несостоятелен. Это свидетельствует не только о пренебрежении правящего режима к представительной власти и демократическим нормам, но и о его беззаботном отношении ко всей политической системе страны.

На этом фоне создаётся впечатление, что президент В.В. Путин вполне готов управлять деградирующим государством, если он не может (или не хочет) урезонить тех политиков, находящихся у власти, которые снова стремятся поставить страну на колени. Я убежден, что предлагаемое правительством скоропалительное реформирование науки — это дорога в никуда.

Такая отстранённость президента от судьбоносных для страны вопросов при нынешнем реформировании РАН правительством, по моему мнению, не соответствует нормам Федерального закона «О фонде перспективных исследований» и другим значимым решениям, принятым государством в поддержку науки и для обеспечения обороноспособности страны. Они не могут быть реализованы без развития российской академической науки и науки в целом.

Объявленная готовность правительства «купить» лояльность членов-корреспондентов РАН «производством» их в академики со «стипендией» в 100 тысяч рублей за поддержку нынешней реформы РАН вполне может оцениваться как публичное коррупционное деяние.

Убеждён, что необходимо незамедлительно отозвать правительственный проект закона о реформировании РАН. Возможно, есть смысл указом президента создать (скажем, под председательством вице-премьера Д. Рогозина) согласительную комиссию для разработки нового проекта закона о развитии РАН, включив в её состав по 4—5 представителей от правительства (включая представителей научного направления минобороны), Госдумы, Совета Федерации и РАН. В то же время откладывать в долгий ящик разработку проекта нового закона о развитии и реформировании РАН не следует. Считаю даже, что было бы полезно законопроект о РАН вынести на обсуждение общественности (прежде всего — академической) не позже декабря 2013 года.