
Более половины россиян (55%) уверены, что решение об отставке Анатолия Сердюкова следовало принять гораздо раньше, так как при нем ситуация в армии заметно ухудшилась. Так думают прежде всего сторонники КПРФ (68%), ЛДПР (66%) и непарламентских партий (66%). Соответствующие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения.
Треть опрошенных склонны думать, что увольнение министра обороны было своевременным, учитывая расследование по подозрению в коррупции его подчиненных (32%). Сторонники этой позиции — приверженцы "Единой России" (39%) и молодежь (39%). И лишь 4% полагают, что отставка Сердюкова была преждевременным решением.
Респонденты ВЦИОМ неоднозначно оценивают ситуацию, связанную с коррупционными скандалами: одни считают, что это выполнение Путиным предвыборных обещаний в части борьбы с коррупцией (45%), другие — что это внутриполитическая борьба, сведение счетов (45%). Первой точки зрения придерживаются сторонники "Единой России" (60%), жители малых городов и сел (51-52%). Не согласны с ними приверженцы КПРФ (63%), "Справедливой России"(62%) и непарламентских партий (70%), а также москвичи и петербуржцы (53%).
Напомним, в начале ноября в министерстве обороны произошли крупные кадровые перестановки. Прежний глава ведомства Анатолий Сердюков указом президента Владимира Путина 6 ноября был отправлен в отставку. На его место назначен генерал армии Сергей Шойгу, ранее занимавший пост губернатора Московской области и главы МЧС.