
В г.Таруса Калужской области коммунисты и комсомольцы вот уже несколько дней проводят массовые пикеты. Также организован сбор подписей за отмену решений о переименовании улиц города и роспуск Городской Думы, которая это решение приняла.
На последнем заседании шестеро городских депутатов, большинство из которых единороссы или «самомедвеженцы», проголосовали за смену названий у 16(!!!) городских улиц, расположенных в центре Тарусы. Все эти улицы связаны с советской эпохой. Так, центральная улица Ленина станет Калужской, Пионерская – Огородной, Свердлова - Овражной, Карла Маркса – Полевой, Комсомольская – Серпуховской, и т.д. А центральная площадь города – площадь Ленина, теперь станет Соборной площадью. И сделано это якобы во имя возрождения «исторических» дореволюционных названий и, по словам местных чиновников, не имеет политической подоплеки.
Звучит это смешно и нелепо, ввиду того, что разумных аргументов для данных начинаний вновь избранной Думы просто нет. При этом жителей г. Тарусы никто не спрашивал об их отношении к подобным изменениям, не было организовано ни общественных слушаний, ни сходов граждан. Решение было принято «под шумок», по-тихому, как поступают истинные подлецы. А тем временем отношение большинства жителей города к таким переименованиям – резко отрицательное. В обществе нарастает недовольство и возмущение.
Таруса имеет множество социальных и экономических проблем: уровень безработицы неустанно растет, почти вся молодежь уезжает на заработки в Москву и Московскую область; старейшая фабрика художественной вышивки и кирпичный завод давно закрылись; дороги находятся в плачевном состоянии, что и говорить, предлагаемые к переименованию улицы К.Маркса и К.Либкнехта вообще не имеют асфальтового покрытия уже более 15 лет! На переименование у вас, господа единороссы, средства и воля нашлась, а нормально заасфальтировать эти улицы вы не в состоянии? В этом вся суть нынешней антинародной власти!
Очистные сооружения в городе пришли в негодность, уничтожены первичные ступени здравоохранения, люди вынуждены ездить на лечение в Калугу, недавно жительница Тарусы родила прямо в своем автомобиле по пути в региональный центр. И на фоне всех этих проблем главной для городской Думы являются советские названия улиц и необходимость немедленно их переименовать! Это плевок в адрес нашего советского прошлого, плевок в адрес коммунистов, плевок в адрес великой исторической памяти об СССР. Мы не можем этого допустить и будем добиваться отмены данных решений! Пикеты, акции протеста и сбор подписей продолжаются.




