
14 сентября в сквере Ф.Дзержинского состоялся коммунистический митинг под лозунгом «За честные выборы».
Проведение мероприятия связано с несогласием с итогами выборов. Это обусловлено массовыми фальсификациями и нарушениями, зафиксированными на дополнительных выборах в Пензенскую городскую Думу, которые состоялись 8 сентября.
Общественность возмущена уровнем и масштабами фальсификаций! Нарушения совершали и учителя школ, и директора, и заведующие детскими садами!
Около сотни человек сегодня поддержали нас, и вышли с лозунгами и плакатами отстаивать свои права.
Митинг начался со слов В.Б. Рахмина, который подробно рассказал обо всем, что происходило в этот день в Первомайском райкоме и на участках: об отключенном на весь день по непонятным причинам телефоне, об отключении света на участках, где работали КОИБы, о членах комиссии, которые были абсолютно некомпетентны в работе с техникой.
Единственный способ борьбы с фальсификациями товарищ Рахмин видит лишь в 100% явке населения на выборы. Каждый гражданин обязан придти на избирательный участок и проголосовать! Иначе за него это сделают нечистые на руку комиссии.
Далее выступил И.Финогеев, который также был наблюдателем на прошедших выборах. Благодаря его работе и вниманию, удалось задержать сразу четырех нарушителей, которые проголосовали на нескольких участках, принося партии власти лживые голоса. Иван особенно подчеркнул, что необходимо приложить все силы, чтобы виновные в нарушениях закона получили свое наказание!
Продолжил митинг С.Коробов. В своей речи он высказался за необходимость доработки правил и законов, регулирующих проведение выборов. Также он считает необходимым доработать и технику, принимающую участие в выборах, так как она имеет погрешности. Так же товарища Коробова заинтересовала ситуация, свидетелем которой он стал на одном из участков. Согласно протоколам, целых 43 бюллетеня признаны испорченными, в то время как на остальных участках число испорченных бюллетеней было незначительным.
Гражданский активист Е.Макеенко в своем выступлении рассказал о том, что на выборах столкнулся с абсолютно неграмотными членами комиссии, которые трактовали избирательный закон и порядок проведения процедуры голосования, как хотели.
Юрий Ворончихин, который шел противником Э.Матковой на выборах, поблагодарил всех избирателей, отдавших за него свои голоса. Он подчеркнул, что борьба продолжается, ничто не сможет его остановить! Сейчас в руках коммуниста находится множество фактов, которые подтверждают нечестную победу единоросски. Ворончихин пообещал довести это дело до конца. Преступники должны сидеть в тюрьме! Если будет необходимо, коммунист Ворончихин дойдет до генеральной прокуратуры в поисках правды и справедливости, а пока будет решать вопрос с фальсификациями на местном уровне.
Д.Филяев подвел итоги митинга и заявил о том, что пензенские коммунисты не принимают итоги выборов ни в Пензе, ни в районах.
Мы будем оспаривать итоги, тем более, что в избирательную комиссию подано множество заявлений, в том числе и от беспартийных жителей района, о пересмотре итогов голосования.