Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Пророссийские активисты в Донбассе заняли Константиновку

2014-04-28 13:47
interfax.ru, rbc.ru

Еще один город в Донецкой области перешел в руки пророссийских активистов. Вооруженные автоматами люди заняли городское отделение милиции и горсовет в Константиновке, сообщает местное издание со ссылкой на очевидцев.

Утверждается, что люди в масках беспрепятственно зашли в оба здания, не встретив никакого сопротивления. Сотрудники милиции после этого разошлись по домам.

Протестующие начали строить в городе баррикады из покрышек.

В свою очередь МВД Украины подтвердило, что 30 человек зашли в городское отделение милиции. Пресс-служба ведомства сообщила, что люди ведут переговоры с милицейским начальником. Остальное отделение работает в штатном режиме.

Константиновка находится между Донецком и Краматорском. "Народный сход" еще две недели назад заявлял о присоединении к "Донецкой народной республике" и требовал проведения референдума, не захватывая административных зданий.

В минувшую пятницу объявивший себя комендантом Константиновки активист заявил местному изданию "Провинция", что вводить вооруженные отряды в город протестующие не планируют, а ограничатся созданием блокпостов на его окраинах.